Курс ЦБ на 25.05: $ 71.21 82.54

03.03.2026 Общество

Около 300 зданий в Вологде обновлены в соответствии с единым дизайн-кодом

Около 300 зданий в Вологде обновлены в соответствии с единым дизайн-кодом

Глава Вологды Сергей Жестянников заявил, что в рамках подготовки к 880-летию города предстоит привести в порядок 793 здания на 56 улицах. Работы будут выполнены в соответствии с утвержденным дизайн-кодом Вологодчины, где прописаны определенные материалы, цвета, шрифты и паттерны.

«Внедрение разработанного по поручению Губернатора дизайн-кода призвано отразить наш любимый город как уникальное место русского культурного наследия, подчёркивая характер русской души и духа Русского Севера. Вместо броских и разноцветных конструкций собственники устанавливают лаконичные вывески, которые гармонично сочетаются с архитектурным обликом зданий. Наша цель — сделать облик города узнаваемым и привлекательным, сохранив при этом аутентичность каждого района и квартала. Продолжим внедрять дизайн-код и дальше, чтобы к юбилею города в 2027 году Вологда обрела свой неповторимый стиль», — рассказал Глава города Сергей Жестянников.

Как сообщил руководитель городской администрации, фасады приведены к соответствующему дизайн-коду уже у 293 объектов областной столицы. Они расположены на центральных улицах города — Ленина, Мира, Герцена, Пушкинской, проспекте Победы и Ленинградской.

Работы активно продолжаются и в других микрорайонах областного центра. Например, с торгового центра «Оскар» на улице Ленинградской демонтирована 41 вывеска, не соответствующая дизайн-коду, с ТЦ «Мечта» — 14 конструкций.

Продолжается обновление фасада ТЦ «Луч». Совместно с собственниками здание приводят в надлежащее состояние: старые рекламные конструкции уже демонтированы, установлен навесной фасад с применением элементов дизайн-кода, остались работы по покраске.

Элементы дизайн-кода используются при оформлении нестационарных торговых объектов, на билбордах и медиаэкранах «умных» остановочных комплексов, при брендировании общественного транспорта, в оформлении входных групп детских и спортивных площадок, на фасадах зданий, баннерах и стендах, информационных афишах, меню в ресторанах и в сувенирной продукции.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
17.05.2026 14:02

50 НТО в Вологде сменили визуальное оформление в соответствии с единым дизайн-кодом города

Единый дизайн-код Вологодчины был разработан по поручению Губернатора Георгия Филимонова для создания индивидуального облика города и подготовки областной столицы к 880-летнему юбилею. Работу по оформлению НТО курирует Департамент экономического развития и туризма Администрации города Вологды.
10.05.2026 12:03

Брендированные кофейные автоматы появятся в парках и городских пространствах Вологды

Первый такой аппарат самообслуживания в едином дизайн-коде Вологодчины появился на территории парка «Евковка» к Дню Победы. Установка брендированных кофемашин планируется на популярных общественных пространствах и магистральных улицах.
06.05.2026 15:43

Новые информационные конструкции устанавливают в Вологде

В областной столице стартовали работы по установке новых рекламных конструкций. Первый такой стенд уже установлен возле остановки «Кирова». Об этом сообщил Глава Вологды Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×