Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

05.03.2026 Общество

Более 140 заявок поступило на конкурс логотипов юбилея Вологды

Более 140 заявок поступило на конкурс логотипов юбилея Вологды

Завершился заявочный этап конкурса на разработку логотипа 880-летия города. Было отправлено более 140 заявок из разных городов России. Конкурсная комиссия отобрала те работы, которые будут представлены на народное голосование.

«Прошло заседание конкурсной комиссии по отбору участников для народного голосования конкурса на разработку логотипа к мероприятиям, посвящённым празднованию 880-летия со дня основания города Вологды. Комиссия рассмотрела 145 заявок. Было принято решение допустить к народному голосованию 20 заявок, которые полностью соответствуют требованиям положения о конкурсе. Работы не прошли отбор по разным причинам, например, одни логотипы показались экспертам слишком сложными и перегруженными деталями, другие, по мнению комиссии, не отражают дух Вологды и ее идентичность», — говорит директор АНО «Развитие городских пространств» Елена Уханова.

8044.jpg

Заявки подавали как любители, как и профессионалы не только из Вологодской области, но и из других регионов и городов, например, Московской, Калужской и Воронежской областей, Санкт-Петербурга, Новочеркасска, Ижевска, Магнитогорска, Петрозаводска, Владимира, Новосибирска, Кургана, Саратова, Томска, Крыма, Ростова-на-Дону и Якутска.

Авторы логотипов использовали в своих работах цветовой код и визуальные символы Вологды: архитектуру, деревянное зодчество, кружево и вологодские орнаменты. Помимо логотипа, к заявке они прилагали брендбук, разработанный как список правил использования логотипа и визуального стиля юбилея, а также его зимнюю версию.

«Больше всего порадовало то, что мы увидели большую географию. Логотипы для нашего праздника 880-летия Вологды разработали люди из разных городов. Мы видим, что наш город всё больше интересен им, про него пишут разные СМИ России. Как предпринимателя, который связан с индустрией гостеприимства, меня очень радует, что о нас говорят. Спасибо, конечно, Губернатору за инициативы и совместную работу власти и бизнеса. Мы ощущаем приток туристов, которые хотят изучать наш регион, они стали на день дольше оставаться у нас. Заявки на конкурс совершенно разные. Одни логотипы разработаны профессионалами, другие — студентами. Радует, что люди изучают Вологду, передают её идентичность. Есть очень сильные работы, которые уже хочется поместить на мерч и взять себе. Но комиссия проверяла только соответствие работ критериям конкурса. Выбирать понравившиеся логотипы будут вологжане. Поэтому я призываю всех принять в этом участие, ведь юбилей — это большой праздник, к которому активно готовятся и жители, и Администрация города», — рассказывает член конкурсной комиссии, председатель Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области Анатолий Дианов.

8096.jpg

Конкурсная комиссия при отборе заявок оценивала их по ряду критериев. В частности, жюри обращало внимание на соответствие теме 880-летия Вологды, оригинальность и уникальность идеи, художественную выразительность и простоту восприятия, возможность масштабирования и практического использования, техническое исполнение и творческий подход.

«6 марта мы представим логотипы, которые прошли отборочный этап, на народное голосование. Жители будут голосовать за понравившиеся работы. Три логотипа, которые наберут наибольшее количество голосов, вновь будут рассмотрены комиссией. Жюри из них выберет победителя», — добавляет Елена Уханова.

Народное голосование будет проходить с 6 по 20 марта на Платформе обратной связи (ПОС) с регистрацией через «Госуслуги». Конкурсная комиссия объявит результаты 26 марта. Итоги будут опубликованы в сообществе АНО «Развитие городских пространств» и на официальном сайте Администрации города Вологды.

Логотип, который станет победителем, будет использоваться как визуальный символ 880-летия Вологды и юбилейных мероприятий на 2027 год. Логотип будет появляться в городской среде, на афишах, сувенирах и в официальных материалах. Автор победившего логотипа получит диплом и денежный сертификат на сумму 100 000 рублей. Всем полуфиналистам вручат сертификаты участников конкурса.

Конкурс логотипов 880-летия города организован АНО «Развитие городских пространств» при поддержке Администрации Вологды.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
10.04.2026 20:39

На 880-летие Вологды планируют пригласить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Такую возможность обсудили Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва на встрече в Воскресенском кафедральном соборе.
23.03.2026 15:19

Определены финалисты конкурса логотипов 880-летия Вологды

Народное голосование за логотип 880-летнего юбилея Вологды завершилось 20 марта. Жители города выбрали трёх финалистов, которые теперь поборются за победу в конкурсе.
19.03.2026 11:50

По 20 марта включительно проходит голосование за логотип юбилея Вологды

В ходе прямого эфира Глава Вологды Сергей Жестянников напомнил жителям, что они всё ещё могут проголосовать за логотип, который станет символом 880-летия города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×