Курс ЦБ на 21.04: $ 75.24 88.38

13.03.2026 Общество

Температурные рекорды бьет погода в Вологде

Температурные рекорды бьет погода в Вологде

11 и 12 марта в областном центре стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Такая погода сохранится в выходные и на следующей неделе. По прогнозу, до конца месяца ото льда освободится акватория городских рек.

«11 марта был обновлен температурный рекорд прошлого года — температура воздуха достигла +8,9 °С. 12 марта был побит рекорд 2020 года — температура воздуха поднималась до +9,4 °С. Очередной рекорд ожидается сегодня. В целом температура воздуха на данный момент на 6 градусов превышает климатическую норму», — рассказала ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра Ольга Рыкованова.

По данным специалистов, в ночь на пятницу, 13 марта, Вологду пересек атмосферный фронт, который мог принести небольшие осадки. Однако уже днем над городом вновь будет господствовать антициклон — установится малооблачная погода, без осадков. В выходные и в ближайшую неделю погода будет аналогична нынешней. В дневные часы температура воздуха будет держаться на уровне +6...+8 °С. В ночные часы температура будет находиться около нуля градусов и может опускаться до небольших отрицательных значений. Незначительное похолодание может прийти в Вологду лишь в 3-й декаде марта.

Сегодня же был опубликован официальный прогноз Росгидромета по таянию снега и ожидаемом характере весеннего половодья в 2026 году.

«В ближайшие полторы недели снег будет таять наиболее интенсивно. Талые воды будут уходить в реки, из-за чего произойдет повышение их уровня. Кроме того, в связи с положительными температурами воздуха мы ожидаем, что малые реки на территории города Вологды начнут освобождаться от ледового покрова уже во 2-й декаде марта, более крупные реки — в конце 2-й — 3-й декаде месяца. Несмотря на то, что в целом талые воды будут скапливаться в низинах и пополнять объем воды в реках, критичного повышения уровня водоемов мы не ожидаем. Прогнозируем уровень нормы — он на 1,5-2 метра выше, чем в прошлом году. Полностью снежный покров сойдет не раньше 1–2-й декады апреля», — говорит начальник отдела гидрологии Вологодского ЦГМС Ирина Риммер.

Иван Жариков
Другие новости по теме
20.04.2026 08:12

Вологжан просят быть осторожнее в связи с усиливающимся ветром

Сегодня в течение дня на территории Вологодской области ожидается переменная облачность с сильным ветром. Ветер северо-восточный и северный со скоростью 7–12 метров в секунду.
11.04.2026 09:09

Весеннее тепло вернется в Вологду в эти выходные

По данным синоптиков, из-за арктического вторжения атмосфера над регионом сейчас заполнена холодным воздухом, но благодаря ежедневному солнечному прогреву и ослаблению ветра с каждым днём будет становится теплее.
31.03.2026 09:20

Аномально теплая весна ожидает жителей Вологды в начале апреля

По данным синоптиков, в первые дни апреля средняя температура воздуха превысит норму на 7-8 градусов, а значительных осадков не ожидается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×