Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

13.03.2026 Общество

Вологжане в отдаленных населенных пунктах активно пользуются мобильной связью и интернетом

Вологжане в отдаленных населенных пунктах активно пользуются мобильной связью и интернетом Фото: ПАО "Ростелеком"

Жители малых населенных пунктов региона за последний год скачали более четырех тысяч терабайтов данных через базовые станции, установленные «Ростелекомом» в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Один терабайт — это примерно 250 фильмов или 500 часов видео в высоком качестве.

Лидером по объему потребленного интернет-трафика стала деревня Ирданово Никольского округа, где жители скачали 212 терабайтов. На втором месте поселок Каменка Верховажского округа с показателем 206 терабайтов, замыкает тройку местечко Топорня Кирилловского округа — 160 терабайтов.

Активно используют жители и голосовую связь. В Топорне общая продолжительность телефонных разговоров за год достигла 24 тысяч часов, а в деревне Шалимово Череповецкого округа — около 23 тысяч часов. Пик интернет-активности пришелся на летний сезон: с середины июня до середины сентября. А вот в зимние месяцы, с декабря по январь, наблюдался всплеск голосового трафика — его объем вырос в четыре раза.

«Эти цифры подтверждают важность федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Связь нужна даже в самых малых населенных пунктах. В 2025 году мы запустили в эксплуатацию 30 базовых станций. Всего же с 2021 года, когда стартовал второй этап проекта, компания обеспечила современной сотовой связью 96 деревень и сел региона», — отметил директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

«Устранение цифрового неравенства в малых населенных пунктах — стратегически важное направление развития в регионе, которое напрямую влияет на качество жизни вологжан и устойчивое развитие территорий. Жители малых населенных пунктов должны иметь те же возможности, что и горожане: доступ к госуслугам, телемедицине, онлайн-образованию», — прокомментировала министр цифрового развития Вологодской области Анастасия Ильина.

Напомним, «Ростелеком» реализует проект «УЦН 2.0» по контракту с Минцифры России. В населенных пунктах с численностью от 100 до 1000 человек устанавливаются базовые станции, обеспечивающие мобильную связь и доступ в интернет по технологии LTE (4G). Оператором проекта выступает T2, дочерняя компания «Ростелекома».

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2026 09:16

Вологжан приглашают на «Театральную олимпиаду»

До 30 июня на образовательной платформе «Ростелеком Лицей» проходит просветительская акция «Театральная олимпиада», запущенная совместно с Союзом театральных деятелей России. Принять участие в онлайн-тестировании по истории русского театра могут все желающие старше 14 лет.
25.03.2026 15:20

Доступ к интернету получили еще почти 300 вологодских семей

В поселке Белоусово Вытегорского округа завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры. Возможность подключиться к современным цифровым услугам получили 298 семей.
26.02.2026 11:44

«Паспорт здоровья» появился у вологодских спортсменов

В Вологодской области запущен «Регистр спортсменов» — единый цифровой профиль здоровья каждого человека, занимающегося спортом. Теперь врачи спортивной медицины получают полную информацию о пациенте: данные предыдущих обследований, перенесённых травмах, заболеваниях и даже виде спорта, которым занимается атлет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×