Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 € 89.14
Православный подвижник XII века считается основателем и духовным покровителем Вологды и вологжан. Церемония возложения цветов у памятника святому на месте предположительного основания города — вблизи памятника 800-летию города и Соборной горки — прошла при участии представителей светской и духовной власти региона.
Известно о св. Герасиме немного. Едва ли не единственным письменным источником сведений о нем является «Повесть о чудесах Герасима Вологодского», написанная Фомой лишь в конце XVII веке. Согласно ей, Герасим родился в Киеве, был послушником в Глушицком монастыре близ Киево-Печерской лавры. В 30 лет принял сан пресвитера, после чего пешком двинулся из Киева на Север. Около 1147 года он вышел на современную реку Вологду и близ нее, на Кайсаровом ручье, где сегодня ведется строительство Некрасовского моста, основал мужской монастырь в честь Святой Троицы.
Принявший участие в церемонии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поблагодарил вологжан за активное сохранение памяти о вологодском святом. Владыка подчеркнул, что преподобный Герасим является ключевой фигурой, с чьим именем связана дата основания города и начало его истории. По его словам, подвижник, духовно просвещая народ, являл пример истинной веры, смирения и любви к ближнему.
Напомним, в Вологде к 880-летию города по инициативе Губернатора Георгия Филимонова планируется установить памятник св. Герасиму. Победителем конкурса эскизов стал известный российский скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер