Курс ЦБ на 14.07: $ 76.62 87.58

07.04.2026 Общество

175 молодых семей Вологодчины получили 300 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка

175 молодых семей Вологодчины получили 300 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка

В Вологодской области для молодых семей в возрасте до 35 лет действует единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка. С начала 2026 года выплату уже получили 175 молодых многодетных семей региона.

Напомним, мера социальной поддержки реализуется в рамках программы Губернатора «Семья — оплот Русского Севера» и национального проекта «Семья».

«Это реальная помощь, которая позволяет родителям увереннее планировать будущее и вкладываться в развитие детей», — прокомментировал министр труда и социальной защиты Вологодской области Александр Ершов.

Право на единовременную выплату имеют супруги или единственный родитель, не достигшие 36 лет на момент рождения ребенка. Другие условия предоставления: регистрация брака на день рождения ребенка либо вступление в брак в течение 12 месяцев после его рождения (но не позднее достижения супругами 36 лет); наличие постоянной или временной регистрации на территории Вологодской области у обоих родителей (или единственного родителя) при отсутствии постоянной регистрации в другом субъекте РФ; если только один из родителей зарегистрирован в Вологодской области — обязательна регистрация рождения ребенка в органах ЗАГС региона.

Заявление на получение выплаты необходимо подать в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или в любом МФЦ Вологодской области.

Подробную информацию можно уточнить по телефону контакт-центра 8 (8172) 23-99-70.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.06.2026 11:19

Семьи с детьми при переезде в Вологодскую область получат 361 530 рублей

В Вологодской области ввели новую меру социальной поддержки для семей, которые планируют переехать в регион и трудоустроиться. Выплата в размере 361 530 рублей предоставляется одному из родителей однократно.
21.06.2026 17:24

Порядка 18 тысяч многодетных семей получают компенсацию на оплату ЖКУ на Вологодчине

Мера поддержки предоставляется вологодским семьям в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта Президента России «Семья». Ежемесячные компенсации на оплату ЖКУ уже получают более 18,2 тысячи многодетных семей в регионе.
15.06.2026 16:04

31 тысячу заявлений на единое пособие одобрили вологжанам в этом году

Единое пособие в регионе сейчас получают родители 71 тысячи детей, а также более 800 женщин, которые встали на учёт в медицинских организациях на ранних сроках беременности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×