Курс ЦБ на 20.10: $ 82.85 € 93.23

20.04.2026 Общество

Колесо обозрения планируется открыть этим летом в парке Ветеранов Вологды

Колесо обозрения планируется открыть этим летом в парке Ветеранов Вологды Фото: социальные сети Губернатора Вологодской области

Об этом заявил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Контракт с инвестором уже заключен. В ближайшее время рабочие займутся монтажом основания.

«Контракт с инвестором заключён, в ближайшее время начнётся монтаж основания. Аттракцион установим на то место, где он был много лет назад. Это даст возможность жителям и гостям города полюбоваться Вологдой с высоты. Активно обновляем одно из любимых городских пространств», — говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Высота колеса обозрения составит 40 метров. Сверху будут открываться живописные виды на Вологду. Колесо будет оборудовано 20 закрытыми кабинками, одновременно вмещающими до 120 посетителей. В связи со строительством возможны корректировки в работе некоторых аттракционов. Дополнительно аттракцион оборудуют архитектурной подсветкой в вечернее время.

В парке Ветеранов вологжанам доступны аттракционы «Автодром» с увеличенной площадкой и шестью машинами, цепочная карусель «Фрукты», детское колесо обозрения «Бабочки», экстремальный «Пиратский корабль», ретрокачели и семейный паровоз.

Работы по строительству колеса обозрения в парке Ветеранов являются частью системной подготовки областной столицы к 880-летию. В Вологде в 2026 году планируется завершить 330 объектов благоустройства. Объём финансирования превышает 10 млрд рублей. Среди крупных проектов в области культуры, логистики и городской среды находятся реставрация Вологодского кремля, площадь Революции, набережная реки Вологды, примыкающая к ансамблю музеев Вологодского кремля.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.10.2026 12:47

Новое колесо обозрения в парке Ветеранов стало одним из самых востребованных мест отдыха вологжан

Накануне на колесе обозрения прокатились 1850 человек, из них 600 детей, а всего с открытия колеса обозрения на аттракционе прокатились уже более 7000 человек.
17.10.2026 09:48

Более 5000 человек прокатились на новом колесе обозрения в Вологде

15 октября Глава города Сергей Жестянников в ходе прямого эфира рассказал о том, что на новом колесе обозрения, которое появилось в парке Ветеранов, прокатились порядка 5000 вологжан. Торжественное открытие аттракциона состоялось 10 октября.
12.10.2026 17:42

Более 4000 вологжан посетили новое колесо обозрения в парке Ветеранов

Колесо обозрения начало работать в парке Ветеранов в эту субботу. За первые выходные дни его посетили более 4000 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».