Курс ЦБ на 21.04: $ 75.24 88.38

10:06 Сегодня Общество

Памятник собаке-поводырю починили в Вологде

Памятник собаке-поводырю починили в Вологде

Рабочие восстановили отломанную ранее шлейку дуги и усилили конструкцию. Арт-объект предстал перед вологжанами в первозданном виде.

Напомним, памятник собаке-поводырю, установленный в парке «Евковка», вандалы повредили осенью 2025-го года.

«Рабочие вставили шпильки в местах крепления поводка. Для их создания использовали тот же сплав, что и у памятника. Мы специально сделали спектральный анализ, потому что температура сплава у различных металлов отличается. Сейчас конструкция соединена, крепление прочное. Будем наблюдать за ним и в случае необходимости дополнительно укрепим памятник в третьей точке», - говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Работы заняли несколько часов. Над восстановлением бронзовой скульптуры трудилась бригада из трёх человек. Приваривание шлейки проходило с соблюдением технических требований, в частности, специалисты использовали ветрозащиту и поддерживали нужную температуру. Стоимость восстановительных работ составила порядка 100 тыс. рублей.

Памятник собаке-поводырю появился в парке «Евковка» летом 2025-го года. Прототипом верного друга стал пес по кличке Люкс, хозяйкой которого была вологжанка Наталья Бахвалова. Арт-объект полюбился вологжанам: прохожие часто останавливаются рядом и гладят собаке нос на удачу, обнимают памятник.

Администрацией города Вологды совместно с правоохранительными органами ведется постоянная работа по борьбе с вандализмом в областной столице. В прошлом году было возбуждено три уголовных дела по факту вандализма, составлено три материала о незаконных граффити, девять — по факту нанесения нарконадписей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.04.2026 11:19

Парки Вологды приглашают на весенние мероприятия (18+)

В рамках проекта «Весна на Русском Севере» МАУК «Парки Вологды» организуют для жителей и гостей города различные мероприятия, среди который зарядки, мастер-классы, детские праздники, дискотеки и концерты.
20.04.2026 17:54

Колесо обозрения планируется открыть этим летом в парке Ветеранов Вологды

Об этом заявил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Контракт с инвестором уже заключен. В ближайшее время рабочие займутся монтажом основания.
13.04.2026 17:49

Парк Ветеранов в Вологде обработали от клещей

Противоклещевая обработка парков и скверов стартовала в областной столице. Сегодня специалисты провели дезинсекцию на 90 000 кв. метрах в парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×