Курс ЦБ на 04.11: $ 81.67 € 91.60

21.04.2026 Общество

Памятник собаке-поводырю починили в Вологде

Памятник собаке-поводырю починили в Вологде

Рабочие восстановили отломанную ранее шлейку дуги и усилили конструкцию. Арт-объект предстал перед вологжанами в первозданном виде.

Напомним, памятник собаке-поводырю, установленный в парке «Евковка», вандалы повредили осенью 2025 года.

«Рабочие вставили шпильки в местах крепления поводка. Для их создания использовали тот же сплав, что и у памятника. Мы специально сделали спектральный анализ, потому что температура сплава у различных металлов отличается. Сейчас конструкция соединена, крепление прочное. Будем наблюдать за ним и в случае необходимости дополнительно укрепим памятник в третьей точке», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Работы заняли несколько часов. Над восстановлением бронзовой скульптуры трудилась бригада из трёх человек. Приваривание шлейки проходило с соблюдением технических требований, в частности, специалисты использовали ветрозащиту и поддерживали нужную температуру. Стоимость восстановительных работ составила порядка 100 тыс. рублей.

Памятник собаке-поводырю появился в парке «Евковка» летом 2025 года. Прототипом верного друга стал пес по кличке Люкс, хозяйкой которого была вологжанка Наталья Бахвалова. Арт-объект полюбился вологжанам: прохожие часто останавливаются рядом и гладят собаке нос на удачу, обнимают памятник.

Администрацией города Вологды совместно с правоохранительными органами ведется постоянная работа по борьбе с вандализмом в областной столице. В прошлом году было возбуждено три уголовных дела по факту вандализма, составлено три материала о незаконных граффити, девять — по факту нанесения нарконадписей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.11.2026 15:42

Первое робокафе заработало в Вологде

В парке Ветеранов вологжане и гости областной столицы могут приобрести напитки в роботизированном кафе. Вологда стала первым городом Вологодской области, в котором появились кафе, где напитки делают роботы.
28.10.2026 09:20

Робот будет готовить напитки в новом кафе в Вологде

Инновационной новостью поделился Губернатор Георгий Филимонов. По его словам, первое роботизированное кафе откроют в парке Ветеранов уже в эти выходные. Затем подобное кафе появится в Детском парке на площади Революции.
12.10.2026 17:42

Более 4000 вологжан посетили новое колесо обозрения в парке Ветеранов

Колесо обозрения начало работать в парке Ветеранов в эту субботу. За первые выходные дни его посетили более 4000 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».