Курс ЦБ на 05.10: $ 83.48 € 94.32

21.04.2026 Общество

Памятник собаке-поводырю починили в Вологде

Памятник собаке-поводырю починили в Вологде

Рабочие восстановили отломанную ранее шлейку дуги и усилили конструкцию. Арт-объект предстал перед вологжанами в первозданном виде.

Напомним, памятник собаке-поводырю, установленный в парке «Евковка», вандалы повредили осенью 2025 года.

«Рабочие вставили шпильки в местах крепления поводка. Для их создания использовали тот же сплав, что и у памятника. Мы специально сделали спектральный анализ, потому что температура сплава у различных металлов отличается. Сейчас конструкция соединена, крепление прочное. Будем наблюдать за ним и в случае необходимости дополнительно укрепим памятник в третьей точке», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Работы заняли несколько часов. Над восстановлением бронзовой скульптуры трудилась бригада из трёх человек. Приваривание шлейки проходило с соблюдением технических требований, в частности, специалисты использовали ветрозащиту и поддерживали нужную температуру. Стоимость восстановительных работ составила порядка 100 тыс. рублей.

Памятник собаке-поводырю появился в парке «Евковка» летом 2025 года. Прототипом верного друга стал пес по кличке Люкс, хозяйкой которого была вологжанка Наталья Бахвалова. Арт-объект полюбился вологжанам: прохожие часто останавливаются рядом и гладят собаке нос на удачу, обнимают памятник.

Администрацией города Вологды совместно с правоохранительными органами ведется постоянная работа по борьбе с вандализмом в областной столице. В прошлом году было возбуждено три уголовных дела по факту вандализма, составлено три материала о незаконных граффити, девять — по факту нанесения нарконадписей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.10.2026 20:03

200 вологжан приняли участие в заключительном этапе «Кубка парков — 2026»

4 октября в Вологде прошел заключительный этап «Вологодского кубка парков — 2026». В парке «Евковка» на дистанцию кросс-спринта вышло порядка 200 вологжан.
05.10.2026 19:40

Вологжане познакомились с новой оздоровительной методикой на открытом воздухе

Утро 5 октября для вологжан началось в Ковыринском парке с открытого оздоровительного занятия по авторской методике «Плейстик». Мероприятие стало частью «Бархатного сезона» в парках Вологды, проходящего в рамках Декады мудрости, приуроченной ко Дню пожилого человека.
30.09.2026 17:45

Брендированные кофейные автоматы самообслуживания установили в трёх парках Вологды

Первый аппарат самообслуживания начал работать в парке «Евковка» в мае этого года. Ранее рабочие установили брендированную кофемашину в парке Ветеранов. В Детском парке аппарат собран и готовится к открытию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».