Курс ЦБ на 26.09: $ 84.34 € 95.87

01.05.2026 Общество

30 частных домов в одном из микрорайонов Вологодчины охватила новая оптическая сеть «Ростелекома»

30 частных домов в одном из микрорайонов Вологодчины охватила новая оптическая сеть «Ростелекома» Фото: ПАО Ростелеком

Провайдер завершил строительство волоконно-оптической линии связи в микрорайоне Аэропорт города Тотьмы. Благодаря проекту высокоскоростным интернетом удалось обеспечить 30 частных домовладений, которые ранее не имели доступа к проводной сети.

Решение о строительстве было принято после многочисленных обращений местных жителей. Ранее они не имели доступа к проводному интернету.

«Наши связисты проделали серьезную работу. Два километра оптики — это значительный объем работ в условиях частной застройки и сжатых сроков строительства. Теперь жители получили стабильное подключение, которое критически важно для получения госуслуг, работы и учебы в онлайн-режиме. Тотьма — один из старейших городов Русского Севера, и мы рады, что вносим свой вклад в его развитие», — говорит директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Общая протяженность новой инфраструктуры составила два километра. Оптика была проложена по 32 опорам и охватила три улицы: Солнечную, Осеннюю и имени Станислава Зайцева — известного тотемского краеведа, исследователя мореходов и уникального архитектурного стиля.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
18.09.2026 11:26

Под Вологдой завершилось строительство распределительной оптической сети

Новая оптическая сеть появилась в деревне Ростилово. Работы в многоквартирном и частном секторе провёл крупный интернет-провайдер.
12.09.2026 15:01

Вологжане могут бесплатно посетить концерты «Классики на Дворцовой» в Череповце (12+)

Гала-концерты музыкального проекта «Классика на Дворцовой» пройдут в сентябре в Череповце. Их в рамках проекта «КиноПарк» организовали компания «Ростелеком» и городской культурно-досуговый центр «Единение». Вход свободный. Показы будут проходить каждую субботу в 15:15.
02.09.2026 16:32

Проводной интернет появился более чем у 200 семей Вологодчины

В Вологодской области продолжается строительство оптических сетей связи. Теперь пользоваться домашним интернетом со скоростью 200 Мбит/c могут ещё 207 семей, которые проживают в Тарногском муниципальном округе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».