Курс ЦБ на 27.05: $ 71.67 83.30

26.05.2026 Общество

Порядка 13 тысяч ветеранов Вологодчины получают поддержку на оплату коммунальных услуг

Порядка 13 тысяч ветеранов Вологодчины получают поддержку на оплату коммунальных услуг

По инициативе Губернатора Георгия Филимонова в Вологодской области ветераны боевых действий имеют право на различные льготы и выплаты. Вологжанам компенсируют половину расходов на коммунальные услуги, а для жителей домов без центрального отопления или газа предусмотрены ежегодные выплаты.

«Более 13 тысяч ветеранов боевых действий в нашей области уже получают компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Дополнительная региональная поддержка существенно снижает финансовую нагрузку на тех, кто защищал интересы страны», — подчеркнул министр труда и социальной защиты Вологодской области Александр Ершов.

В рамках реализации мер поддержки ветеранам боевых действий компенсируют 50 % расходов на такие коммунальные ресурсы, как: водоснабжение, водоотведение, отопление, газоснабжение, электричество и вывоз мусора в пределах установленных нормативов потребления. Те, чьи дома не подключены к центральному отоплению, могут претендовать на ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей на приобретение топлива, а при отсутствии центрального газоснабжения — 4,1 тысячи рублей на сжиженный газ.

Для получения компенсации требуется подать заявление онлайн через портал госуслуг, напрямую в любом МФЦ по месту жительства или в Центре социальных выплат. Сведения о статусе ветерана специалисты организации запросят самостоятельно по межведомственным каналам, поэтому приносить документы не нужно. Важное условие — отсутствие судебной задолженности по ЖКУ.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
08.05.2026 10:53

Порядка 550 молодых мам Вологодчины получили выплату в 100 тыс. рублей при рождении первенца

Мера поддержки доступна женщинам в возрасте до 25 лет при рождении первого ребёнка. Выплата действует в рамках программы Губернатора Георгия Филимонова «Семья — оплот Русского Севера» и национального проекта «Семья».
26.04.2026 14:17

Более 800 вологодских семей воспользовались мерами поддержки с начала этого года

В Правительстве Вологодской области поделились результатами реализации мер поддержки по программе «Семья – оплот Русского Севера».
23.04.2026 12:29

Более 800 вологжан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, получают поддержку

Отделение Социального фонда России по Вологодской области оказывает поддержку 811 гражданам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, в том числе 588 ликвидаторам последствий аварии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×