Курс ЦБ на 05.08: $ 81.13 93.58

29.05.2026 Общество

Более 740 жителей Вологодской области заключили социальный контракт с начала года

Более 740 жителей Вологодской области заключили социальный контракт с начала года Фото: vologda-oblast.ru

Вологжане, которые готовы приложить усилия для улучшения материального положения семьи — найти работу, открыть собственное дело или организовать личное подсобное хозяйство, — могут заключить социальный контракт.

«В 2026 году на обеспечение выплат по социальным контрактам будет направлено 548 млн рублей, это позволит заключить более 2290 контрактов. С начала года участниками социальных контрактов уже стали более 740 жителей региона», — рассказал министр труда и социальной защиты области Александр Ершов.

Социальный контракт заключается на срок от трех до 12 месяцев и предоставляет выплаты для преодоления трудной жизненной ситуации, поиска работы или открытия своего дела. Для его оформления необходимо быть гражданином России и постоянно проживать на территории региона. Кроме того, среднедушевой доход каждого члена семьи или доход одинокого гражданина за последние три месяца должен быть ниже прожиточного минимума в Вологодской области. Сейчас для трудоспособных граждан он составляет 20 850 рублей, для детей — 18 555 рублей.

Подать заявление на получение социального контракта можно через портал госуслуг. Также заявление примут в МФЦ, в комплексном центре социального обслуживания или в филиале центра социальных выплат по месту жительства.

Получить подробную консультацию о порядке и условиях заключения социального контракта можно в комплексном центре социального обслуживания населения по месту жительства. Мера поддержка реализуется в регионе в рамках национального проекта «Семья», инициированного Президентом России.

Карина Ершова
Другие новости по теме
31.07.2026 12:26

Ветераны СВО, проживающие в Вологодской области, заключают социальные контракты без очереди

Социальный контракт заключается в рамках национального проекта «Семья». Он помогает найти работу, открыть своё дело или организовать личное подсобное хозяйство. Мерой поддержки уже воспользовались порядка 900 вологжан.
16.07.2026 11:23

Порядка 900 вологжан в этом году уже заключили социальные контракты

Социальный контракт заключается в рамках национального проекта «Семья» и помогает найти работу, открыть своё дело или организовать личное подсобное хозяйство.
10.06.2026 09:43

Более 300 вологжан трудоустроились с начала года благодаря социальному контракту

Социальный контракт помогает жителям региона найти работу и обрести финансовую стабильность. Программа особенно востребована среди выпускников образовательных организаций и реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×