Курс ЦБ на 03.06: $ 72.56 84.61

02.06.2026 Общество

Молебен с переводом на русский жестовый язык совершили в храме Вологды

Молебен с переводом на русский жестовый язык совершили в храме Вологды Фото: vk.com/vologdamitropolia

В Введенском храме Вологды прошло богослужение, которое сопровождалось переводом на русский жестовый язык. Молебен совершил настоятель храма иерей Тимофей Левчук.

Перевод осуществляла председатель Вологодского регионального отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) Светлана Мухинова. При этом ключевые части молебна — ектеньи, молитвы и чтение Евангелия — священник перевёл самостоятельно.

«Священник регулярно посещает мероприятия Вологодского отделения Всероссийского общества глухих, проводит духовные беседы на русском жестовом языке. Проведение богослужений с переводом на русский жестовый язык открывает новую страницу в деле духовного окормления глухих и слабослышащих людей Вологодской области, делая храм более доступным для всех категорий верующих», — рассказывают в пресс-службе Вологодской митрополии.

Русский жестовый язык — это самостоятельная лингвистическая система, имеющая свою грамматику и синтаксис, отличные от русского литературного языка. Он используется неслышащими людьми для общения. В России жестовый язык официально признан языком общения при наличии нарушений слуха или речи. Перевод богослужений на жестовый язык позволяет людям с нарушениями слуха полноценно участвовать в церковной жизни, понимать тексты молитв и Евангелия.

В Вологодской области системная работа с глухими и слабослышащими прихожанами ведётся при поддержке Вологодской митрополии и Всероссийского общества глухих, а также в рамках программы Губернатора «Стратегия 2.0», направленной на создание безбарьерной среды и повышение доступности социальных и культурных услуг для всех жителей региона.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.05.2026 17:41

Мощи преподобного Стилиана Пафлагонского прибудут в Вологду 17 мая

В Вологде 17 мая состоится принесение мощей преподобного Стилиана Пафлагонского. Святыня будет доставлена в храм Святителя Николая на Глинках областной столицы.
13.05.2026 13:20

В Вологде заложили новый храм в честь святого судьи Михаила Трубникова

На въезде в с. Молочное построят храм в честь святого мученика, судьи Михаила Трубникова. Накануне митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин на основание храма.
23.01.2026 14:28

Более сотни вологжан приняли участие в молебне о жизни и здоровье детей

В Вологде в Воскресенском кафедральном соборе состоялось богослужение о жизни и здоровье детей, которое возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. В молебне приняли участие более ста жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×