Курс ЦБ на 24.08: $ 82.92 € 96.86
Аналитики hh.ru и сервиса онлайн-бронирования отелей «Островок» выяснили, что 58 % жителей Северо-Западного федерального округа пока не потратили ни одного дня отпуска в этом году. Частично отдохнули 28 % опрошенных, а полностью отгуляли отпуск только 4 %.
Отношение к отпускным дням сильно различается в зависимости от профессии. Больше всего тех, кто уже израсходовал отпуск в этом году, оказалось в сфере сельского хозяйства — 16 %. А в индустрии искусства, развлечений и массмедиа 65 % опрошенных ещё только планируют отдых.
«Чаще всего жители СЗФО стараются брать отпуск в летние месяцы: 58 % предпочитают август, 48 % — июль, 38 % — июнь. Кроме того, пользуются спросом "тёплые" сентябрь (35 %) и май (26 %). Самые непопулярные месяцы для отпуска — январь и февраль (по 8 %). В этот период к отдыху не располагает не только погода, но и финансовый фактор: из-за малого количества рабочих дней отпускные могут не оправдать ожиданий. На выбор дат влияет и профессия: представители сферы "Наука, образование" чаще всех отдыхают именно летом (74 % — в июле, 70 % — в августе, 46 % — в июне). Работники сельского хозяйства чаще других берут отпуск в ноябре (29 %) и январе (13 %)», — говорит директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова.
Отметим, что данные предоставлены на основе опроса, в котором приняли участие более 3,2 тысячи респондентов, в том числе жители Вологодской области.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».