Курс ЦБ на 17.06: $ 72.14 83.73

15.06.2026 Общество

Участники СВО и их семьи могут бесплатно посещать учреждения культуры и спорта Вологодской области

Участники СВО и их семьи могут бесплатно посещать учреждения культуры и спорта Вологодской области

В рамках упрощённого подтверждения льготы участникам специальной военной операции и их близким, чтобы бесплатно пройти на стадион, в театр, музей или выставочный зал, достаточно предъявить QR-код, сформированный на портале «Госуслуги». Бумажные справки также сохраняют свою силу.

«Мы продолжаем работу по внедрению электронных сервисов для льготных категорий граждан. Наша задача — обеспечить техническую доступность и информировать граждан обо всех способах получения льготы, как цифровых, так и традиционных. Электронные сервисы позволяют исключить лишние визиты в инстанции и экономят время людей», — отметила заместитель Губернатора — министр цифрового развития области Анастасия Ильина.

Бесплатное посещение учреждений культуры и спорта предоставляется участникам СВО всех категорий: военнослужащим, призванным по мобилизации, контрактникам, добровольцам, ветеранам боевых действий из числа участников СВО, а также тем, кто выполнял задачи в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Льгота также распространяется на членов семей: супругов, детей до 18 лет (в том числе детей-инвалидов старше 18 лет), детей-студентов очной формы обучения до 23 лет, родителей, проживающих совместно с участником СВО, иждивенцев, а также на членов семей погибших (умерших) участников СВО.

Для получения QR-кода необходимо в приложении «Госуслуги» найти цифрового помощника Макса, ввести запрос «QR-код СВО», перейти на страницу сервиса и нажать кнопку «Получить». Отсутствие QR-кода не отменяет права на льготу. Это может быть связано с недавним получением статуса (данные обновляются в реестре до трёх недель), устаревшей версией приложения «Госуслуги» или ошибкой в реестре. В таких случаях рекомендуется использовать бумажную справку или обратиться в орган, выдавший документ, для сверки данных.

Посетить бесплатно можно все государственные и муниципальные учреждения культуры и спорта Вологодской области: театры, музеи, выставочные залы, спортивные школы, стадионы, физкультурно-спортивные центры.

Сервис разработан в рамках национального проекта «Экономика данных», инициированного Президентом Российской Федерации.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
14.06.2026 15:03

Вологодские ветераны боевых действий могут компенсировать затраты на коммунальные услуги

В Вологодской области ветераны боевых действий имеют право на льготы и выплаты. По инициативе Губернатора Георгия Филимонова им компенсируют половину расходов на коммунальные услуги. Для домов без центрального отопления или газа предусмотрены ежегодные выплаты.
14.06.2026 12:04

Порядка 880 участников СВО и членов их семей получили медико-психологическую помощь

На Вологодчине продолжается оказание бесплатной медико-психологической помощи участникам специальной военной операции и их близким. С начала 2026 года поддержку получили уже 880 человек, в том числе 287 участников СВО.
11.06.2026 14:09

Финалисты проекта «Герои Русского Севера» завершают обучение в Вологодской области

Накануне участники кадрового проекта, прошедшие в финал, завершили серию модулей очного обучения, которое проводили федеральные эксперты, представители власти и опытные управленцы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×