Курс ЦБ на 06.07: $ 77.23 88.03

11.06.2026 Общество

Помочь бездомным животным могут вологжане, сдав сортированный мусор

Помочь бездомным животным могут вологжане, сдав сортированный мусор

Проект «Вторсырье во благо жизни» реализуется под эгидой общества защиты животных «Велес» и помогает организации содержать бездомных животных, погашать часть долгов в ветклиниках за лечение животных. За прошлый месяц в рамках акции для переработки было собрано более восьми тонн вторсырья и порядка 25 тысяч рублей.

Так, 11 июня, в четверг, на ул. Ленинградской, 144, напротив ДК ПЗ будет организована точка приёма сортированного мусора. Сортированный мусор будут принимать с 18:30 до 19:30.

В этом месяце акции по сбору вторсырья пройдут: 16 июня — на улице Конева, 6, рядом с магазином «Макси»; 18 июня — на ул. Новгородской, 23, около почтового отделения.

На переработку принимают бутылки из-под напитков из прозрачного, синего, зелёного и коричневого пластика с маркировками PET1, 1, РЕТ, ПЕТ (у таких бутылок есть выпуклая точка на дне), бутылки из-под масла (маркировка РЕТ1, 1, РЕТ, ПЕТ), флаконы и канистры от бытовой химии и пластиковые банки от лекарств с маркировками 2HDPE, 2, HDPE (такие тары можно отличить по линии на дне), пластиковые стаканчики, одноразовые пищевые контейнеры и матовые крышки от стаканов (маркировка ПП, ПП5, 5PP, 5), коробки из-под молочных продуктов и соков с маркировками Tetra Pak, Pure Pak, 81, 82, 84. Данное вторсырьё нужно сдавать в чистом и смятом виде.

Также можно принести металл: алюминиевые банки в смятом виде, фольгу, жестяные банки в чистом виде, аэрозольные баллончики, кастрюли, сковороды, металлический лом, провода и прочие металлические изделия. Будут приниматься и бытовая, цифровая и организационная техника или её части в любом состоянии, картонные втулки, гофрированный картон в смятом виде, плёнка, счётчики учёта, макулатура: офисная бумага, газеты, книги, листовки, журналы, а также квитанции, конверты, коробки и другое.

Акция по приему раздельного бытового мусора проводится ОЗЖ «Велес» начиная с 2017 года на ежемесячной основе в партнерстве с ООО «Зелёный город».

Напомним, все желающие также могут передать обществу гуманитарную помощь в Центре помощи животным, котокафе «КотоФан-Клуб» или в партнерской организации — ветеринарной клинике на улице Октябрьской, 27. Помочь «хвостикам» можно и финансово. Информация о видах помощи доступна на официальных ресурсах общества защиты животных «Велес».

Кроме того, все желающие взять питомца домой могут посетить приют ОЗЖ «Велес». Предварительно можно обратиться к координаторам на официальных ресурсах общества. Животные отдаются бесплатно по договору об ответственном содержании. При себе необходимо иметь переноску, поводок и паспорт.

Присоединиться к организации в качестве волонтёра может любой желающий. Для этого достаточно оставить заявку в официальном сообществе в социальных сетях или записаться добровольцем на одно из мероприятий организации «Велес» на платформе «Добро.рф».

Владислав Федотов
Другие новости по теме
05.07.2026 11:17

Вологжанам напоминают про участие в «БумБатле»

Всероссийский проект «БамБатл» даёт возможность сдавать макулатуру на переработку в течение всего года. Экологическая акция проводится на территории России седьмой год подряд.
31.05.2026 12:01

Вологжан приглашают принять участие в «бумажной битве»

Семьи и коллективы Вологды и области активно участвуют в весеннем сезоне Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».
25.05.2026 17:18

Вологжанам рассказали о пользе переработки макулатуры

В рамках Всероссийской акции по сбору макулатуры, которая проводится в поддержку национального проекта Президента России «Экологическое благополучие», жителям Вологды рассказали, какую пользу для экологии приносит переработка одной тонны макулатуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×