Курс ЦБ на 23.08: $ 82.92 96.86

18.06.2026 Общество

В Вологде состоялось заседание Международного футурологического клуба «Умная цивилизация»

В Вологде состоялось заседание Международного футурологического клуба «Умная цивилизация» Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов открыл заседание Международного футурологического клуба «Умная цивилизация». Мероприятие объединило представителей научного сообщества из российских и вологодских вузов, научных организаций, а также ведущих учёных Китайской Народной Республики.

«Я опираюсь на исторический фундамент близости народов России и Китая в сфере идеологии, в сфере политики. Имею в виду общую историю и те ценности, которые мы исповедуем, унаследовав из идеологии великого советского прошлого. Отношения Вологодской области с провинциями КНР динамично развиваются при поддержке Министерства иностранных дел и Посольства КНР в России. И эта динамика началась с того момента, как я по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина возглавил родную Вологодскую область», — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Губернатор представил ключевые достижения в развитии сотрудничества между Вологодской областью и провинциями Китайской Народной Республики, а также отметил, что фундаментом для новой высокотехнологичной кооперации являются образование и наука.

Вологодский государственный университет и ЧГУ завершили прямые договоры о взаимодействии с Северо-Западным политехническим университетом в Сиане и Сианьским университетом иностранных языков. Вологодские высшие учебные заведения готовы стать надёжными партнёрами в образовательном процессе, научной работе и личностном развитии студентов.

Участники заседания выступили с докладами и обсудили другие перспективные направления российско-китайского сотрудничества. Губернатор отметил, что такие мероприятия способствуют сохранению исторического наследия и формированию глобальной архитектуры будущего, где будут два столпа — Россия и Китай.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
21.08.2026 18:33

Свыше 265 млн рублей на выплату премий педагогам направят на Вологодчине в преддверии нового учебного года

В преддверии нового учебного года Правительство Вологодской области обновило программу поддержки педагогов. Об этом на областном педагогическом совете заявил Губернатор Георгий Филимонов.
18.08.2026 17:42

Народный артист России Владимир Машков может принять участие в юбилее Вологды

Губернатор Вологодской области провёл в Москве встречу с председателем Союза театральных деятелей России народным артистом России Владимиром Машковым. Они обсудили участие актёра и театра «Современник» в фестивале «Голоса истории», который состоится в 2027 году, когда Вологда будет отмечать своё 880-летие.
13.08.2026 12:52

Выставочный павильон Вологодской области готовится к открытию в Минске

Площадку для демонстрации инвестиционного и экономического потенциала региона создаёт Центр поддержки экспорта Вологодской области при участии Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».