Курс ЦБ на 26.08: $ 84.46 98.52

25.06.2026 Общество

Мурал, посвященный российской художнице Джанне Тутунджан, появится в Вологде

Мурал, посвященный российской художнице Джанне Тутунджан, появится в Вологде

Мурал, посвященный вологодской художнице, украсит дом на пр. Победы, 70, в рамках нового сезона фестиваля стрит-арта «Палисад». Результат работы Артёма Благовестова, известного под всевдонимом BENCH, вологжане увидят уже к концу этой недели.

Напомним, Джанна Тутунджан — советская и российская художница, чья судьба напрямую связана с Вологодчиной, куда женщина отправилась после замужества. Большую часть жизни она провела именно здесь, создавая свои картины, которые в будущем стали частью собрания Третьяковской галереи, РОСИЗО, а также представлены в музеях Архангельска, Вологды, Караганды, Мурманска и других городов России.

Эскиз отражает творческий путь художницы. В центре эскиза — портрет самой Джанны Тутунджан, слева от нее расположены кисти, сверху будет находиться деревенька с художницей, сидящей на холме, а снизу — гармонист. Оформление заднего фона вдохновлено одной из ее картин и будет состоять из крупных ягод рябины.

«Я уже создал несколько работ, посвященных знаменитым вологодским деятелям, таким как Константин Батюшков, Николай Верещагин и другие. На этот раз решил создать женский образ. Считаю, что образ Джанны Тутунджан прекрасно подошел для этой идеи», — говорит художник.

Новые муралы продолжают появляться в Вологде и по другим адресам. Например, один из них посвящен Константину Батюшкову, его автором тоже является BENCH. Параллельно с этим художники Андрей Вертилецкий и Анатолий Бирюков заканчивают работу на проспекте Победы, 72, — там в скором времени появятся легендарные советские собаки-космонавты Белка и Стрелка.

«На объекте также проходят практику выпускницы Школы стрит-арта. Они помогают художникам, учатся новым техникам и перенимают опыт у мастеров. Это отличная возможность для молодых художников погрузиться в процесс создания больших работ и получить бесценный опыт», — подчеркнули организаторы.

Напомним, фестиваль стрит-арта «Палисад» является частью проекта Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Лето Русского Севера».

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
24.08.2026 13:18

В Вологде появился мурал, посвящённый советскому лётчику Евгению Преображенскому

В преддверии Дня флага вологодский художник Дмитрий Донец создал мурал в честь нашего земляка Евгения Преображенского. Арт-объект, посвящённый Герою Советского Союза, украшает здание на улице Преображенского, 53.
23.07.2026 11:41

Муралы украсили территорию жилого комплекса на Новгородской в Вологде

Полотном для художника стали стены зданий, прилегающих к участку жилого комплекса Maxi Life на Новгородской, 8а. В общей сложности были расписаны около 450 квадратных метров.
16.07.2026 10:09

Полюбившийся вологжанам мурал Христофора Леденцова обновили в Вологде

Новое изображение, увековечившее память мецената, на здании Вологодского государственного университета на ул. Галкинской, 3, нарисовал известный вологодский художник Олег Иванов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».