Курс ЦБ на 20.07: $ 78.40 89.90

27.06.2026 Общество

Вологжан отметили за вклад в развитие Вологды на церемонии открытия Дня города

Вологжан отметили за вклад в развитие Вологды на церемонии открытия Дня города

27 июня в Вологде отмечается День города. Центральной площадкой праздничных мероприятий стала Кремлёвская площадь. Концертная программа началась здесь в 11:00. На церемонии открытия праздника вологжан поздравил Глава Вологды Сергей Жестянников.

«Вологда — удивительный город. Он основан в 1147 году, является ровесником Москвы и Великого Устюга. За это время город прошел через многое, но остался таким же красивым и величественным. Историческое наследие мы бережно сохраняем и передаем следующим поколениям. Через культуру, через традиции, через воспитание. Сейчас город вновь преображается, при поддержке Губернатора с 2024 года строится, ремонтируется и благоустраивается более 1000 объектов. И вся эта масштабная работа была бы невозможна без вас, дорогие вологжане. С праздником!» — отметил Глава Вологды Сергей Жестянников.

«Вологда — это сердце Вологодской области. Мы видим, что в нем происходят масштабные преобразования. Это результат совместной работы областного правительства, городской администрации и всех вологжан. Сегодняшнее поколение жителей областной столицы является достойными преемниками наших предков, строивших и защищавших этот город. С праздником, всего самого наилучшего!» – поздравил председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Сергей Селянин.

Так, наград за вклад в развитие Вологды в области культуры, экономики и образования удостоились 23 вологжанина. Медалью «Во имя детей» награждены учитель школы № 26 Наталья Чистая и преподаватель детской школы искусств № 5 Ольга Шишмакова. Знаком «За доблестный труд во благо Вологды» награждены наладчик станков и манипуляторов механического цеха Вологодского оптико-механического завода Николай Малышев и водитель Управления капитального строительства и ремонта Администрации Вологды Виталий Линьков. Также Глава Вологды вручил грамоты и благодарности Губернатора и Законодательного собрания области отличившимся вологжанам.       

Еще 14 вологжан и трудовых коллективов получили свидетельства о внесении на электронную Доску почёта города Вологды. Так, свидетельства получили коллективы Вологодского областного онкологического диспансера, Вологодского подшипникового завода, Эксплуатационного вагонного депо, а также работники образования, культуры и ЖКХ.

Электронная Доска почёта города Вологды — это платформа, созданная в 2020 году для популяризации заслуг вологжан. Посмотреть информацию о доске за этот и предыдущие годы можно по ссылке.

Напомним, 27 июня Вологда отмечает сразу два праздника — День города и День молодёжи. В течение дня для вологжан выступят творческие коллективы, а вечером — хедлайнеры программы: в 20:00 выступит фолк-певица Певчая из Челябинска, а в 21:00 — Ирина Дубцова из Москвы. На проспекте Победы развернулась праздничная программа, посвященная Дню молодёжи. До 20:00 здесь будут работать интерактивные и спортивные площадки, выставка ретро- и тюнингованных автомобилей, Детская финансовая ярмарка, маркет молодых. Здесь же в 14:00 пройдет шоу силачей.

Добавим, что праздничные мероприятия в День города и День молодёжи проходят в рамках событийного проекта Губернатора «Лето Русского Севера».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
29.06.2026 15:44

Порядка 1200 человек оценили новый речной трамвайчик в Вологде

27 и 28 июня в честь 879-летия Вологды у жителей и гостей города была возможность бесплатно прокатиться на новом речном трамвае «Вологодские зори» и послушать аудиоэкскурсию, увидев Вологду с нового ракурса. За два дня корабль перевёз порядка 1200 пассажиров.
28.06.2026 12:01

110 тысяч человек приняли участие в мероприятиях Дня города в Вологде

27 июня на главной сцене Кремлёвской площади прошла масштабная развлекательная программа, завершением которой стало выступление российской певицы, композитора и поэтессы Ирины Дубцовой. Концерт автора песни «Вологда» стал подарком для вологжан в День города.
27.06.2026 18:09

90 учеников вологодских школ попрощались со школьными годами, исполнив торжественный вальс на День города

Торжественный вальс учеников школ прошёл в День молодёжи и День города Вологды в рамках фестиваля «Твоя молодость» на проспекте Победы. Участие в вальсе приняли 45 пар, таким образом со школьными годами простились 90 учеников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×