Курс ЦБ на 25.08: $ 83.29 97.44

29.07.2026 Общество

Более тонны гуманитарного груза отправлено в зону СВО

Более тонны гуманитарного груза отправлено в зону СВО

Новая партия гуманитарной помощи от Вологодской области общим весом более 1 тонны отправлена в зону проведения специальной военной операции.

Отправленный на днях гуманитарный груз был сформирован при участии общеобразовательных учреждений Вологды и по инициативе Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. На погрузке присутствовали представители школ и колледжей города.

DSC06445.jpg

«На площадке "Добро.Центра" мы встретились с руководителями образовательных учреждений, чтобы поблагодарить их за регулярную отправку помощи в зону СВО. В наше отделение Совета солдатских матерей приходят неравнодушные женщины, чью помощь мы также привозим сюда и направляем бойцам. Нас объединяет общая гуманитарная миссия. Участие школ и детских садов важно не только в сборе груза, но и в тёплых письмах детей солдатам — так ребята становятся соучастниками событий, а это и есть патриотическое воспитание», — рассказала член Общественного совета Вологды, сопредседатель регионального движения «Совет солдатских матерей» Елена Кудрявцева.

По ее словам, важная часть каждого сбора и отправки гуманитарной помощи — обратная связь от бойцов СВО. Вологжане, находящиеся на линии боевого соприкосновения, регулярно выражают благодарность тем, кто поддерживает их в тылу. В июне — июле благодарственные письма от солдат вручили девяти образовательным учреждениям, включая Вологодский аграрно-экономический колледж, Вологодский строительный колледж, школу № 12 и другие учреждения.

DSC06772.jpg

«Я курирую в нашем учреждении образования проведение всех социально значимых акций и мероприятий, в которых наша школа активно принимает участие. Обычно мы приурочиваем сбор помощи к городским или областным акциям, памятным датам и праздникам. Дети откликаются, всегда с открытой душой и сердцем помогают, пишут письма, оформляют их рисунками. Есть очень забавные и трогательные записки от малышей из начальной школы, даже с ошибками, но мы не исправляем их, потому что пусть ребёнок написал с ошибкой, но от чистого сердца пожелал бойцу здоровья и победы», — говорит заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 13 Елена Волкова.

DSC06791.jpg

Напомним, всего с февраля 2022 года Волонтёрским центром Вологды от представителей местного бизнеса и жителей города в зону СВО было направлено более 360 тонн гуманитарного груза и 25 транспортных средств.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
24.08.2026 11:40

В Вологде бойцам СВО и членам их семей помогают с земельными и юридическими вопросами

В областной столице прошел еженедельный личный прием граждан в рамках проекта «Помогаем СВОим». Председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин рассказал в своих соцсетях о жизненной ситуации двух вологжанок, супруг бойцов СВО, обратившихся на приём за поддержкой в решении бытовых и правовых вопросов.
20.08.2026 16:26

Около 60 тысяч рублей собрали вологжане на благотворительном концерте в парке Ветеранов

В парке Ветеранов прошёл благотворительный концерт «СВОих не бросаем» в поддержку участников специальной военной операции. Мероприятие приурочили ко Дню Государственного флага России, а также включили в программу ежегодного марафона сотрудников детских садов «Счастлив тот, в ком детство есть», который проводится в Вологде уже в шестой раз.
19.08.2026 16:13

В Вологде реализуется проект «Конный вектор» для реабилитации ветеранов СВО

Фонд президентских грантов поддержал значимый социальный проект Вологодской городской общественной организации «Конноспортивный клуб "Виват"». Проект «Конный вектор» направлен на оказание комплексной социальной поддержки и реабилитацию ветеранов специальной военной операции, участников боевых действий и их семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».