Курс ЦБ на 19.09: $ 84.20 96.67

31.07.2026 Общество

Более 3 тысяч жителей региона помогли в устранении запрещённых граффити с помощью чат-бота в Вологодской области

Более 3 тысяч жителей региона помогли в устранении запрещённых граффити с помощью чат-бота в Вологодской области

В чат-бот «СТОП наркотики Вологодская область» жители региона отправляют фотографии с граффити, рекламирующими запрещённые вещества. За год электронный сервис привлёк более 3 тыс. добровольцев.

Жители региона с помощью чат-бота могут передать информацию о закладчиках, сайтах, где предлагают приобрести запрещённые вещества, незаконных уличных надписях и рекламе наркотиков.

«Злоумышленники предлагают вологжанам возможности легкого заработка, чтобы отправиться к морю. Однако они не предупреждают, что за распространение наркотиков предусмотрено лишение свободы. Призываю родителей подростков предупредить об этом своих детей», – отметила заместитель Губернатора, министр цифрового развития области Анастасия Ильина.

Отправить сообщение в чат-бот можно в мессенджере «Макс». В поиске мессенджера нужно набрать @stop_drug_vologda_bot (СТОП наркотики Вологодская область) и нажать кнопку «Создать пост». Через сервис можно анонимно отправить фото, сообщить геолокацию или ввести адрес вручную с указанием населенного пункта.

Ресурс начал работать по поручению Губернатора Георгия Филимонова. Электронные сервисы развиваются в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом РФ.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.09.2026 14:04

Вологжане могут анонимно сообщить о незаконном обороте наркотиков

21 сентября в Вологодской области стартует второй этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
04.09.2026 14:13

В Вологде полицейские задержали велосипедиста — любителя наркотических средств

На улице Псковской сотрудники ППС задержали 40-летнего местного жителя с признаками опьянения на велосипеде. При досмотре у велосипедиста нашли колбу с наркотиком массой 0,57 грамма.
20.08.2026 09:31

В Вологде подростка будут судить за торговлю наркотиками

В областной столице 16-летний местный житель предстанет перед судом. Он обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».