Курс ЦБ на 19.09: $ 84.20 96.67

15.08.2026 Общество

Трудовой отряд «Дозор-01» начал работу на территории Вологодчины

Трудовой отряд «Дозор-01» начал работу на территории Вологодчины

На базе пожарной части в Вологде и еще двух муниципалитетах области состоялось открытие трудовой смены для профильных трудовых отрядов «Дозор-01». Такие объединения созданы с целью формирования патриотического воспитания, физического развития с профориентационной составляющей подрастающего поколения.

Каждый отряд получит свой фронт работ и перечень трудовых функций. В течение двух недель ребята будут знакомиться с профессией пожарного на практике и пройдут «курс молодого бойца»: освоят основы пожарного дела, получат знания об оборудовании и спецтранспорте, обучатся приемам первой помощи.

«К работе приступили 25 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, за каждым отрядом закреплен опытный наставник, который будет реализовывать план мероприятий профильного трудового отряда. Подростки будут выполнять работы на территориях пожарных частей и одновременно осваивать программу по обучению навыкам пожарного мастерства, пожарно-прикладного спорта», — рассказал министр труда и социальной защиты области Александр Ершов.

По итогам трудовой смены вологжан ждут заработная плата, финансовая поддержка из областного бюджета и сертификаты о прохождении курса обучения.

Добавим, трудовая смена проходит также в Соколе и Кадуе. Проект реализуется службой занятости населения совместно с Вологодским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Противопожарной службой МЧС России по Вологодской области.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
13.09.2026 11:18

Более 40 человек эвакуировали при возгорании жилого дома на ул. Рабочей в Вологде

Накануне в 20:09 пожарным службам поступило сообщение о возгорании в одной из квартир на седьмом этаже жилого дома на улице Рабочей, 1.
11.09.2026 13:41

В Вологде проходят Всероссийские соревнования МЧС России

Вологда приняла у себя участников и зрителей Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту, которые посвящены памяти Героя России Владимира Максимчука.
07.09.2026 12:03

Двух человек эвакуировали после пожара на улице Северной в Вологде

В областной столице произошло возгорание электрощитка по адресу: Северная, 14. Десять человек эвакуировались до прибытия пожарных. Двоих огнеборцы вывели в спасательных устройствах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».