Курс ЦБ на 10.10: $ 84.90 € 94.97

14.08.2026 Общество

В Вологде в новом центре активного долголетия «Забота» прошли первые мероприятия

В Вологде в новом центре активного долголетия «Забота» прошли первые мероприятия

13 августа порядка 30 жителей микрорайона Заречье встретились в центре активного долголетия «Забота». Концертная программа Алёны Смирновой «Август, сотканный из любви» стала отличной возможностью провести время в душевной обстановке, пообщаться и услышать любимые хиты молодости.

Филиал Культурно-досугового центра «Забота» по адресу: улица Некрасова, 39, открылся 31 июля. Несмотря на это, здесь уже активно идут мастер-классы, культурные мероприятия, работают спортивные группы, в том числе занятия по китайской оздоровительной гимнастике цигун, в планах — создание кружка по цифровой грамотности. Сейчас это место пользуется высоким спросом среди жителей микрорайона. Член Общественного совета Вологды Елена Кудрявцева подтвердила эти слова: пространство стало новой точкой притяжения для активного старшего поколения.

«Буквально пару недель назад, 31 июля, состоялось открытие нашего филиала, и уже в понедельник начали приходить люди, интересоваться мероприятиями, спрашивать, какие кружки у нас будут. Мы оперативно создали сетку кружков, в которые можно вступить вологжанам. Сейчас у нас есть спортивные кружки, кружки декоративно-прикладного искусства», — рассказала заведующая филиалом Культурно-досугового центра «Забота» в Заречье Анна Чишкова.

Создание филиала стало возможно благодаря поддержке бизнеса. Важно отметить, что филиал стал первым специализированным центром активного долголетия в Вологде. В здании проведен ремонт, на первом этаже расположился МФЦ, а на втором — сам культурно-досуговый центр с помещениями для занятий, отдыха и различного проведения досуга.

По словам куратора Народной программы «Единой России» Сергея Селянина, от жителей поступают предложения в новую стратегию развития региона о создании подобных учреждений в разных микрорайонах Вологды и в округах.

«Сейчас идет активный набор на занятия. Практически все группы сформированы. Записаться можно через социальную сеть "ВКонтакте" в нашей группе, при личном посещении или по номеру телефона главного центра», — добавила Анна Чишкова.

Напомним, в настоящее время в Вологде работают девять филиалов Культурно-досугового центра «Забота».

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
07.10.2026 11:54

Вологжане вдохновились историями своих земляков на встрече «Время жить!»

6 октября в рамках Декады мудрости в Культурно-досуговом центре «Забота» состоялась встреча под названием «Время жить!», участниками которой стали ветеран СВО Владимир Беляев, мастер спорта международного класса Дмитрий Беляев и заместитель председателя Вологодского городского совета ветеранов Лидия Кондырева.
02.10.2026 10:21

Концерт в честь 15-летия Культурно-досугового центра «Забота» прошёл в Вологде

Большой концерт «15 лет мы дарим радость людям» состоялся в Городском Дворце культуры. Он приурочен ко дню рождения городского центра «Забота» и Дню пожилого человека. На сцене выступили лучшие танцевальные коллективы и вокальные ансамбли учреждения для старшего поколения.
01.10.2026 13:57

Центр «Забота» в Вологде отмечает 15-летие

1 октября Культурно-досуговому центру «Забота» исполняется 15 лет. Учреждение было открыто по решению Администрации города Вологды и Вологодского городского совета ветеранов в 2011 году. За 15 лет КДЦ расширился до девяти филиалов, которые посещает более 1000 вологжан старшего возраста.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».