Курс ЦБ на 22.09: $ 84.10 96.37

25.08.2026 Общество

Участники проекта «Журавли.СВОи35» дали благотворительный концерт в Вологодском госпитале для ветеранов

Участники проекта «Журавли.СВОи35» дали благотворительный концерт в Вологодском госпитале для ветеранов

Концерт в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн прошёл в рамках проекта «Земли героев» и был организован силами семей бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Перед ветеранами выступили представители социально значимого проекта «Журавли.СВОи35».

Участников и зрителей поприветствовали вологодский военкор Михаил Суриков и главный врач БУЗ ВО «Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн» Наталья Готфрид. По её словам, «Журавли» — это не посторонние люди, они нашли в себе силы встать на ноги и выступать перед вологжанами на различных мероприятиях. Михаил Суриков также выразил слова благодарности и восхищения тем, кто уже не первый год участвует в благотворительных концертах и оказывает всестороннюю поддержку бойцам.

«Сегодня здесь собрались ветераны, участники специальной военной операции. Сейчас, в столь тяжёлое время, необходимо единение. Нужны такие проекты, такая поддержка. "Журавли" — это наши родные, уважаемые женщины и мужчины, которые прошли через боль и невосполнимую утрату: мужей, сыновей, отцов. Уверен, ребята и сейчас вместе с нами, поддерживают нас на полях сражений и помогают приближать победу. Они — герои нашего времени. Они проявили высокий героизм, отдали самое драгоценное, что у них есть, ради мирной жизни. Люди, которые сегодня будут вам петь, не сломались, не опустили руки. Они показывают нам пример стойкости и мужества. Они тоже герои», — обратился к вологжанам Михаил Суриков.

Участники проекта представили несколько номеров: прочитали стихи и исполнили трогательные композиции. Вологжане спели знаменитую «Катюшу», «А на разгрузке Чебурашка», «Журавли» и другие песни. Стихотворные произведения прозвучали из уст самого юного представителя объединения Романа и отца погибшего бойца СВО Александра Кашина — Валерия Кашина.

«"Журавли" всегда принимают активное участие в подобных мероприятиях. Наша группа занимается выступлениями на концертах и много времени уделяет благотворительной деятельности. Сегодня мы пришли в госпиталь ветеранов войн, чтобы выступить с концертом перед ребятами, которые получили ранения и сейчас находятся на лечении. Наша роль — чтобы ребята, вернувшиеся с войны, чувствовали, что они не брошены на произвол судьбы, а находятся в центре внимания. Всё население, и мы в том числе, их поддерживаем. Я верю, что вскоре они пойдут на поправку и вновь встанут в строй, чтобы трудиться уже на мирном поприще», — говорит Валерий Кашин.

В рамках концерта участники социально значимого проекта также передали ветеранам, проходящим лечение в стационаре, подарочные наборы с вологодскими сладостями и гуманитарную помощь, в которую вошли средства личной гигиены.

Добавим, что в Вологде регулярно проходят благотворительные мероприятия и концерты, благодаря которым общими усилиями вологжан удалось собрать более 3,5 млн рублей. Волонтёрский центр города ежемесячно отправляет гуманитарную помощь в зону СВО. Общая масса груза составляет около 360 тонн.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
21.09.2026 09:15

Семьям участников СВО помогают с вопросами благоустройства и получения единовременных выплат в Вологде

В областной столице прошел еженедельный личный прием граждан в рамках проекта «Помогаем СВОим». Председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин рассказал в своих соцсетях о нескольких жизненных ситуациях родных участников СВО, которые касаются ремонта дороги и получения положенных выплат.
17.09.2026 11:19

С начала года медико-психологическую помощь получили 450 участников СВО из Вологодской области

На Вологодчине организовано оказание бесплатной медико-психологической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. С января по август 2026 года поддержку получили уже 450 бойцов. За психологической помощью обратились более 1100 членов семей участников боевых действий, из них 122 ребенка.
15.09.2026 16:54

В Вологодской области адаптировали жилье для 25 ветеранов СВО с инвалидностью

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает реализацию программы адаптации жилых помещений для ветеранов специальной военной операции с инвалидностью. В Вологодской области поддержку уже получили 25 защитников, состоящих на сопровождении в региональном филиале фонда. Еще 27 заявок находятся в работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».