Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

28.08.2026 Общество

В Вологде восстановили утраченные элементы памятника Константину Батюшкову

В Вологде восстановили утраченные элементы памятника Константину Батюшкову

Рабочие приступили к восстановлению памятника накануне. Сегодня процесс сварки утраченных элементов был завершён. Памятнику вернули пять элементов: стремена, уздечку, табличку, копье, свирель.

«Накануне рабочие поставили ограждения вокруг памятника и приступили к сварке. Сегодня работы завершили. Сейчас места сварки обрабатывают специальным раствором, который защитит и придаст металлу нужный цвет», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Восстановлением объекта культуры занимаются специалисты МАУК «Парки Вологды». Работы опираются на сохранившиеся эскизы памятника. Утраченные в 1990-х годах детали были восстановлены по дизайн-макету.

Памятник Константину Батюшкову установлен на Кремлёвской площади в Вологде в 1987 году к 200-летию поэта и Дням славянской письменности и культуры.

Напомним, в прошлом году в областной столице был завершён масштабный ремонт Кремлёвской площади. Благоустройство прошло при поддержке компании «ФосАгро». На площади установлены декоративные чугунные люки с символикой региона, а также появились новые объекты, среди которых памятник русскому царю Ивану Грозному.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.07.2026 16:31

В Вологде открыли памятник Василию Шукшину

25 июля, в день рождения Василия Шукшина, у кинотеатра «Ленком» на ул. Пушкинской, 15, состоялось торжественное открытие скульптуры заслуженного деятеля искусств РСФСР. Мероприятие посетил российский актёр театра и кино, режиссёр Андрей Мерзликин.
11.04.2026 11:23

Более 1,3 тыс. мемориалов героям боевых действий приведут в порядок на Вологодчине в преддверии 9 Мая

На Вологодчине приведут в порядок порядка 1,3 тыс. мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Ход работ по подготовке мест захоронений, памятников и мемориалов к Пасхе и Дню Победы обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона.
06.07.2025 09:47

Памятники военно-исторического наследия благоустроят на Вологодчине в рамках акции «Храним память вместе»

По 3 сентября включительно в регионе проходит семейная патриотическая акция «Храним память вместе», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Жители региона могут помочь в благоустройстве памятников военно-исторического наследия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».