Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

26.08.2026 Общество

Вологодские школьники отправились в учебный поход по реке

Вологодские школьники отправились в учебный поход по реке

26 августа в рамках «Юнармейского лета» школьники из «Гимназии №2» отправились в однодневный рейс на учебных теплоходах Детского Морского Центра «Меридиан» «Юнармеец Вологды» и «Баргузин».

Второй и третий этап проекта «Юнармейское лето», который организован Центром патриотического воспитания Вологды, проходит с 18 по 28 августа. Для детей подготовлена программа, включающая занятия по парашютной подготовке, полосу препятствий, спортивные тренировки, а также традиционные учебные походы по реке Вологде с интерактивом.

«Каждый год с детьми проводится проект «Юнармейское лето». В рамках него детям предоставляются различные активности, где они могут поучаствовать. Это и музеи, например, Музей занимательных наук, Музей детства, Музей боевой славы вологжан, и детские центры, в том числе Детский морской центр «Меридиан». В нем юные вологжане узнают больше о морском деле. В рамках проекта данное мероприятие проходило в виде знакомства. Дети смогли прийти и посмотреть на те активности, которые представлены в учреждении, чтобы в дальнейшем, на протяжении года, ходить туда регулярно. Центр работает каждый день, кроме воскресения», - прокомментировал координатор движения «Юнармия» в Вологде Александр Леонтьев.

Во время поездки юнармейцам провели экскурсию с воды. Сотрудники центра рассказали об архитектурных зданиях города, которые находятся на берегу реки.

«Центр «Меридиан» в рамках проекта «Юнармейское лето» была организована экскурсия по зданию, которое находится на Набережной 6 Армии, 127. Им показывают классы, рассказывают, как проходит обучение. После этого в течение 2-3 часов совершают небольшой речной поход по акватории реки Вологды: идут до Прилук, до устья Вологодского и возвращаются обратно. Им расскажут о архитектуре города, о зданиях, которые они смогут увидеть с воды. Сотрудник центра не просто проведут экскурсию, а также дадут историческую справку о сооружениях», - рассказал Александр Леонтьев.

Также на борту теплоходов дети в возрасте от 8 до 15 лет смогли научится вязать морские узлы, познакомились с флотскими терминами и побывали в роли капитана.

«Во время этого морского путешествия дети вяжут узлы. Сотрудники центра рассказывают для чего каждый узел необходим, и как его правильно использовать. Юнармейцам также рассказали про семафорную азбуку и научили передавать сигналы с судна на берег. Ребятам показали, как правильно звонить в рынду – это такой колокол на судне. Все-таки теплоход – средство повышенной опасности, поэтому дети смогли отработать внештатные ситуации, чтобы быть готовыми ко всему вовремя прогулки по воде», - говорит Александр Леонтьев.

Отметим, что 28 августа состоится подобная поездка на теплоходе для юнармейцев школы №30.

Николь Лазурина
Другие новости по теме
23.08.2026 15:09

Вологодская команда «Чёрные пантеры» представляет регион в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

По 7 сентября в Волгограде проходит финал Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в старшей возрастной категории. Вологодскую область представляет команда «Чёрные пантеры» из школы № 29 имени А. А. Попова, ставшая победительницей областного этапа игры.
20.08.2026 18:27

В Вологде проходит «Юнармейское лето»

С 18 по 28 августа в Вологде проходят второй и третий этапы городского проекта «Юнармейское лето». На протяжении четырёх дней школьники 4–10-х классов объединяются в отряды и бесплатно посещают развивающие, спортивные и познавательные площадки города.
29.07.2026 12:59

В Вологде готовится к открытию Музей боевой славы Вологодчины

Музей разместят в Городском доме «Юнармии». В нём будут представлены три тематические зоны, посвящённые боевым действиям разных лет. Всего в экспозицию планируется включить около 1000 выставочных образцов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».