Курс ЦБ на 20.09: $ 84.20 96.67

31.08.2026 Общество

270 школьников поучаствовали в проекте «Юнармейское лето» в Вологде

270 школьников поучаствовали в проекте «Юнармейское лето» в Вологде

Завершился третий этап проекта «Юнармейское лето». В его рамках школьники 4–10-х классов, объединившись в отряды, бесплатно посещали различные площадки города. Всего в проекте в течение сезона приняли участие 270 ребят. Каждая группа выезжала на место вместе с педагогом.

В этом году проект был разделён на три этапа: неделя в июне и две недели в августе. За это время школьники бесплатно побывали на разных городских площадках — от музеев до детских клубов «Бастион» и «Меридиан».

«После проекта "Юнармейское лето" дети приходят в школу более дисциплинированными и настроенными на учёбу, потому что все подготовленные активности направлены на укрепление здоровья, развитие умения работать в команде и расширение кругозора. Благодаря проекту в летние каникулы для ребят организован бесплатный и безопасный досуг», — прокомментировал координатор движения «Юнармия» в Вологде Александр Леонтьев.

В течение трёх недель школьники участвовали в разнообразных мероприятиях. В августе они посетили клуб «Меридиан», игру «Лазертаг», «Дом "Юнармии"», клуб «Бастион», Музей занимательных наук и Музей детства. У каждой школы была своя программа. В августе в проекте приняли участие восемь школ города: № 10, 13, 24, 26, 30, 36, 41 и гимназия № 2.

«Этим летом наши дети получили такой заряд адреналина и восторга, что его хватит до самого Нового года. В первый день мы устроили им перезагрузку для мозгов в Музее занимательных наук. Вот где физика и математика перестали быть скучными цифрами из учебников! Дети смотрели на законы природы широко раскрытыми от удивления глазами. Они сами нажимали кнопки, крутили рычаги и вдруг поняли: наука — это настоящее волшебство, которое можно потрогать руками. Второй день проверил наших юнармейцев на прочность: выезд в Труфаново, в ВСПК "Бастион". И тут погода решила показать характер — устроила нам настоящую суровую картину со свинцовым небом и пронизывающим ветром. Но нашим юным выживальщикам всё было нипочём! Под руководством инструкторов они впервые прошли курс жизни в полевых условиях: учились ориентироваться на местности и разводить огонь, когда природа явно была против. Третий день начался в "Доме "Юнармии". Это же настоящее сердце нашего движения, его самый горячий моторчик! Ребята буквально нырнули в историю Родины — там каждый экспонат, посвящённый СВО, дышит мужеством и силой духа. А потом началась настоящая магия техники: электронный тир заставил их глаза гореть ярче неоновых ламп! Было видно, как мальчишки и девчонки почувствовали себя настоящими защитниками. И какой же финал у такого героического юнармейского лета? Конечно, жаркий лазертаг! После грязи, ветра и серьёзной учёбы ребята наконец смогли выпустить пар. Лазерные лучи, крики радости — тактика работала на все сто процентов! Уставшие, но абсолютно счастливые, они возвращались домой уже совсем другими людьми — настоящей командой», — поделилась впечатлениями мама участника проекта из школы № 10 Светлана Храмушина.

Организатором «Юнармейского лета» выступил Центр патриотического воспитания города Вологды.

Николь Лазурина
Другие новости по теме
10.09.2026 09:08

Вологодские юнармейцы успешно выступили в финале Всероссийской игры «Зарница 2.0»

6 сентября в Волгограде завершилась Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» в старшей возрастной категории (14–17 лет). Вологодскую область на соревнованиях представила сводная команда «Чёрные пантеры».
01.09.2026 14:04

Вологодские юнармейцы выступят в финале «Зарницы 2.0»

В Волгоградской области стартовали финальные испытания Всероссийской военно-патриотической игры. Вологду на соревнованиях представляет команда, собранная из юнармейцев школ города, собранная на базе отряда «Чёрные пантеры».
26.08.2026 18:05

Вологодские школьники отправились в учебный поход по реке

26 августа в рамках «Юнармейского лета» школьники из «Гимназии №2» отправились в однодневный рейс на учебных теплоходах Детского Морского Центра «Меридиан» «Юнармеец Вологды» и «Баргузин».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».