Курс ЦБ на 04.09: $ 86.89 € 100.60
3 сентября в здании городской администрации состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации, приуроченная ко Дню знаний.
Во вручении документов 14-летним вологжанам приняли участие Глава Вологды Сергей Жестянников и начальник УМВД России «Вологда» Александр Иванов.
Как отметил Глава областной столицы, среди участников — школьники, уже проявившие себя в учёбе, спорте, творчестве и общественной деятельности. Ребятам в ближайшие годы предстоит включиться в развитие Вологодчины: работать в экономике, социальной сфере, управлении. Важно с юности формировать ответственное отношение к делу, быть честными и неравнодушными.
«Со своей стороны делаем всё, чтобы молодым вологжанам было комфортно жить, учиться и развиваться. В рамках подготовки к 880-летию в городе обновляется более 1000 объектов, объём финансирования превышает 30 миллиардов рублей», — отметил Глава Вологды Сергей Жестянников.
Для участников церемонии был организован показ видеоролика о достижениях и ключевых проектах Вологодской области. Перед вручением участникам рассказали о значении паспорта в жизни каждого гражданина России.
«Получение первого паспорта гражданина Российской Федерации — это особенный и памятный день для каждого человека. Этот документ служит не только удостоверением личности, но и предметом гордости за наше Отечество и своих родных. Независимо от избранного в будущем жизненного пути, крайне важно осознавать чувство ответственности за будущее свой страны и судьбу близких людей. Я убеждён, что все молодые люди подходят к этому важному рубежу в своей жизни с полным пониманием его значения. Обладание паспортом накладывает на гражданина ряд обязательств, и я верю, что они послужат для каждого дополнительным импульсом для покорения новых высот и личностного развития», — отметил начальник УМВД России по г. Вологде Александр Иванов.
Каждый из участников церемонии получил не только паспорт, но и памятные подарки с вологодской символикой, фирменные обложки для документа и открытки с изображениями арт-объектов города. В завершение мероприятия курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России подготовили для юных вологжан музыкальное поздравление.
Напомним, вручение паспортов было приурочено к началу учебного года. Традиция вручать паспорта 14-летним вологжанам в стенах городской администрации приурочена к значимым государственным праздникам. Например, документы гражданина Российской Федерации вручали в даты, приуроченные ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Конституции, Дню знаний, Дню Победы и другим.
Отметим, что 1 сентября стало официальной датой начала нового учебного года в школах, колледжах и вузах официально в 1935 году по решению Народного комиссариата просвещения СССР. Дата символизирует старт нового этапа интеллектуального, личного и социального развития. Идея превратить дату в праздник — День знаний появилась позже, в 1984 году, когда вышел указ Президиума Верховного Совета СССР.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».