Курс ЦБ на 20.10: $ 82.85 € 93.23

08.09.2026 Общество

95 вологодских студенток получили выплаты по беременности и родам

95 вологодских студенток получили выплаты по беременности и родам

Отделение Социального фонда России по Вологодской области выплатило 95 вологодским студенткам пособие по беременности и родам.

Беременные студентки, которые очно обучаются в высших учебных заведениях, колледжах, техникумах, училищах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, могут получить пособие по беременности и родам из расчёта прожиточного минимума в Вологодской области.

Новая норма размера выплаты составляет 97,3 тыс. рублей и действует с 1 сентября 2025 года. Все студентки направили заявления в Социальный фонд России через портал «Госуслуги».

Средства зачисляются единовременно за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 дней, который делится на 70 дней до и после рождения ребёнка. Если при родах возникли осложнения или на свет появилось сразу несколько детей, то продолжительность отпуска увеличивается, размер пособия рассчитывается также с учётом дополнительных дней.

Для того чтобы получить пособия от Отделения Социального фонда России по Вологодской области, студентка должна предоставить справку из медицинской организации в период нетрудоспособности и справку из учебного заведения об обучении по очной форме. Подать заявление на выплату нужно до шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При условии, что студентка трудоустроена официально, она должна подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам работодателю и предоставить электронный листок нетрудоспособности. Размер пособия будет рассчитываться на основе среднего заработка женщины за два года, предшествующих отпуску. Его выплатят в размере 100 % от этого заработка.

Вынесение решения о назначении пособия занимает 10 рабочих дней после подачи необходимых документов в Отделение Социального фонда России по Вологодской области. При положительном решении средства выплатят в течение пяти рабочих дней.

Вопросы можно направить в контакт-центр регионального отделения Социального фонда — 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный, режим работы: пн. — чт.: с 08:00 до 17:00, пт.: с 08:00 до 16:00), а также в социальные сети «Макс», «ВКонтакте», «Одноклассники».

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
03.10.2026 17:20

Почти 1200 вологжанок получили выплату за первого ребенка

Единовременную выплату в 100 тысяч рублей с начала года оформили 1183 молодые мамы региона. Меру поддержки получают женщины младше 25 лет при рождении первенца.
01.10.2026 17:38

Более 450 молодых вологодских семей получили выплату за третьего ребенка

Единовременную выплату в 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка уже получили 459 молодых семей региона. Мера поддержки действует в рамках нацпроекта «Семья» и губернаторской программы «Семья — оплот Русского Севера».
29.09.2026 10:53

Вологжане получат детские пособия и пенсии досрочно

В этом году выплатные дни 3 и 10 октября выпадают на выходные. В связи с этим региональный Соцфонд перечислит некоторые пособия за сентябрь и пенсии за октябрь раньше обычного.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».