Курс ЦБ на 16.10: $ 83.76 € 93.77

15.10.2026 Общество

Губернатор Георгий Филимонов заступился за вологодских кружевниц

Губернатор Георгий Филимонов заступился за вологодских кружевниц

Глава региона дал поручение убрать с ул. Мира скульптуру «Девочка-кружевница», которая не соответствует канонам вологодского кружевоплетения. Арт-объект демонтировали через несколько часов.

Напомним, арт-объект «Девочка-кружевница» был установлен в начале аллеи на ул. Мира неделю назад. На несоответствие традициям обратили внимание вологодские кружевницы и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как оказалось, должна была приехать совершенно другая композиция, соответствующая канонам вологодского кружевоплетения. Городские власти незамедлительно организовали демонтаж объекта.

«Кружево – это наш региональный бренд, наша гордость. И когда мастера, для которых кружево – дело всей жизни, говорят, что скульптура не передаёт достоверность, мы обязаны прислушаться. Скульптор, к сожалению, не смог точно отразить особенности вологодского кружева. Мы это исправим – сделаем скульптуру более аутентичной», – отреагировал глава Вологды Сергей Жестянников.

Неудачную скульптуру кружевницы переделают в соответствии с канонами - как изначально заказывали по проекту, а не так, как сделали в итоге исполнители и нам привезли, подчеркнул глава региона.

«Новую малую архитектурную форму будем принимать вместе с профессиональным сообществом — вологодскими мастерицами по кружевоплетению. Попытки политизировать или спекулировать на этой и подобных темах будут мной решительно пресекаться, как обычно. И вы об этом хорошо знаете. Всем добра, хорошего настроения и новых успехов!» - прокомментировал Георгий Филимонов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.04.2026 16:57

В Вологде установят памятник Гагарину и Беляеву в честь 65-летия первого полета человека в космос

В областной столице появится новая значимая достопримечательность. В рамках развития туристического кода города на средства федеральной субсидии установят скульптурную группу, посвященную первому космонавту Земли Юрию Гагарину и его коллеге, уроженцу Вологодской области Павлу Беляеву. Монумент приурочен к 65-летию первого полета человека в космос.
06.12.2025 09:16

Бронзовая скульптура «Ходок» завершила серию запланированных арт-объектов на этот год в Вологде

4 декабря на Каменном Мосту возле здания Администрации города Вологды появилась бронзовая фигура «Ходок». Это финальный арт-объект из семи городских скульптур, которые планировалось установить в областной столице в этом году в рамках подготовки к празднованию 880-летия города.
12.11.2025 09:58

Ещё две бронзовые скульптуры будут украшать Вологду

Всего семь городских скульптур планируется установить на улицах Вологды в этом году в рамках подготовки к празднованию 880-летия города. Пять из них уже смонтированы, две находятся в работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».