Курс ЦБ на 02.11: $ 80.56 € 89.66

30.10.2026 Общество

В Вологде покажут документальные ленты о Донбассе

В Вологде покажут документальные ленты о Донбассе

С 3 по 6 ноября на Вологодчине пройдут показы четырех документальных лент о жизни, искусстве и работе военкоров в прифронтовых зонах. Главное событие проекта — встреча с военными корреспондентами и операторами.

Масштабная программа кинопоказов и творческих встреч проходит в рамках проекта «Донбасс. Визуальное свидетельство». В октябре в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» открылась выставка «Донбасс. Визуальное свидетельство», а в ноябре пройдёт серия кинопоказов в разных пространствах города.

«Работы освещают разные аспекты жизни Донбасса. Мы выиграли грант на реализацию выставки, но поняли, что просто показать недостаточно. Приняли решение провести ряд мероприятий, чтобы познакомить зрителя не только с фотографиями, но ещё и с документальными, краеведческими материалами. Также решили привлечь к данному проекту филармонию, поэтов, Камерный театр, а также пригласить на показы режиссёров, которые занимаются созданием документальных фильмов», — рассказала председатель Союза фотохудожников России по Вологодской области Татьяна Фокина.

3 ноября в 12:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится показ двух документальных лент «Мариуполь. Три года свободы» (12+) и «Где-то в районе Суджи» (12+). После него зрителей ждет прямая дискуссия, посвященная тонкостям работы в экстремальных условиях, в которой примут участие журналист, политический обозреватель и телеведущая Надана Фридрихсон и военный корреспондент и документалист Станислав Обищенко.

4 ноября в 12:00 кинокартины «Культурный фронт» (12+) и «Фарина Карсян. Я выбираю жить» (12+) покажут в городской библиотеке № 6 «Книжный экспресс» на ул. Пролетарской, 73. В программе также запланировано обсуждение с организаторами выставочного проекта и вологодскими фотохудожниками Татьяной Фокиной и Вадимом Шекуном.

6 ноября в 18:00 документальные ленты покажут в городской библиотеке № 4 «Книжный парк» в с. Молочном (ул. Мира, 7). После кинопоказа спикеры Татьяна Фокина и Вадим Шекун расскажут о формировании экспозиции луганских и донецких авторов и репортажных нюансах.

Торжественное закрытие состоится 13 ноября в 15:00 в МТЦ «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской, 13. В программе: отрывок из моноспектакля Камерного драматического театра «Донецкое море» по роману Валерии Троицкой, презентация электронного каталога проекта и подведение итогов.

Вход на все мероприятия свободный.

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
30.10.2026 16:57

Вологжан приглашают посетить фотовыставку «Донбасс. Визуальное свидетельство» (12+)

В экспозиции представлены документальные фотографии, посвящённые событиям в Донбассе с 2014 по 2026 год, которые отражают военные действия и их последствия, а также жанровая съёмка: портрет и повседневность мирных жителей.
27.07.2026 17:51

Вологжане почтили память детей, погибших во время войны в Донбассе

27 июля Вологда присоединилась к Всероссийской акции-реквиему, посвящённой памяти детей, погибших от военной агрессии киевского режима. Траурное мероприятие прошло в Октябрьском сквере у памятника воинам-интернационалистам.
18.03.2025 17:42

Писатель Алексей Ветюков принял участие в творческой поездке в Донбасс

Поездка прошла в рамках проекта «Проводники культуры». Его реализуют Совет молодых литераторов и Союз писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Молодые прозаики, поэты и публицисты со всей страны посетили учреждения культуры и памятные места Донбасса.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».