Курс ЦБ на 04.11: $ 81.67 € 91.60

09:01 Сегодня Общество

Вологда отметит День народного единства большим праздником на Кремлёвской площади (0+)

Вологда отметит День народного единства большим праздником на Кремлёвской площади (0+)

4 ноября в областной столице состоится праздничная программа «Единство, проверенное временем». Мероприятие пройдёт на Кремлевской площади. Вологжан ждёт выступление местных артистов, а также чайный напиток, приготовленный в соответствие с культурными традициями народов России.

Сам праздник начнётся в 12:00. На сцене выступят солистка Юлия Кузнецова и студия эстрадного вокала «Солнечный круг» Городского Дворца культуры, а также шоу-балет «Фиеста». С 12:00 до 14:00 на территории Кремлёвской площади будут работать интерактивные площадки, посетители мероприятия смогут принять участие в играх народов России, которые организуют «Русская община» и «Исток».

Здесь же состоится общегородская акция «Чайные традиции народов России». Для вологжан и гостей города приготовят чай на основе разных ингредиентов, которые отражают традиции народов России. В напиток будут добавлены морковь от коми народа, ягоды от ненцев, чабрец и молоко от татар, мёд от белорусов, мята и сахар кусковой от казаков, лавровый лист от дагестанцев.

С 10:00 до 16:00 на Кремлёвской площади будет работать универсальная ярмарка «День народного единства». Более 40 представят сезонный урожай, деликатесы, сыр и другие продукты, текстиль, декор для дома и украшения.

На время проведения праздника на смежных улицах будет ограничено движение транспорта, а проход на площадь будет осуществляться через два контрольно-пропускных пункта. Один из них будет расположен с внутренней стороны здания на ул. Сергея Орлова, 6, второй – со стороны Проспекта Победы.

Кроме того, в день праздника с 06:00 до 16:00 будут запрещены движение и стоянка транспорта на ул. Сергея Орлова на участке от дома № 4 до Кремлевской площади и на Торговой площади на участке от дома № 1 до дома № 17.

Напомним, что 2026 год объявлен Президентом Годом единства народов России. Все праздничные мероприятия в Вологде организованы в рамках событийного проекта «Осень Русского Севера», который инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
04.11.2026 15:42

Порядка 5,3 тыс. вологжан встретились на Кремлёвской площади в День народного единства

Праздничная программа «Единство, проверенное временем» прошла 4 ноября в самом сердце областной столицы. На Кремлёвской площади собралось более 5,3 тыс. человек, желающих отметить День народного единства и почувствовать себя частью большого торжества.
03.11.2026 17:20

Объединяющая пробежка пройдет в Вологде (0+)

В День народного единства в Беговом центре ВФЛА состоится спортивное мероприятие «Объединённые бегом: разные истории — одна команда». Участников ждут лёгкая пробежка и лекция-встреча с представителями местного бегового сообщества.
03.11.2026 16:56

Школьников Вологды приглашают принять участие в акции «Я — частичка твоя, Россия» (6+)

4 ноября начнётся Всероссийская акция «Я — частичка твоя, Россия», которая приурочена ко Дню народного единства. Акция организована в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».