Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.09.2018 Общество

Вологодские семьи, получившие сертификаты на приобретение жилья, переезжают в новые квартиры

Вологодские семьи, получившие сертификаты на приобретение жилья, переезжают в новые квартиры

В этом году участниками программы стали 16 семей, большинство из них многодетные. Документы на выплату они получили 25 мая. На сегодняшний день выплатами на улучшение жилищных условий уже воспользовались 9 семей. Одну из них поздравил с долгожданным приобретением Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В трехкомнатной квартире семьи Растутаевых теперь всем хватает места. Дочки Кристина и Алина старательно делают домашние задания. У первоклассника Станислава своя собственная комната. И даже кошка Ева уже обжилась на новом месте.

«Два последних года мы снимали жилье, постоянно переезжали с места на место. Так что эта квартира первое собственное жилье долгожданное. Выбирали в районе Бывалово, нам очень хотелось попасть в 41-ю школу. А еще я работаю в соседнем доме, так что все очень нравится», – рассказала многодетная мама Анна Растутаева.

Квартиру семья Растутаевых взяла в ипотеку благодаря сертификату на приобретение жилья. Городская программа по обеспечению жильем молодых семей – часть федеральной целевой программы «Жилище». Она реализуется на условиях софинансирования и действует с 2011 года. Последние четыре года средства из бюджета областной столицы на нее не выделялись. Для того, чтобы поддержать молодые семьи, Мэр Вологды Сергей Воропанов выступил с инициативой возобновить финансирование, решение было поддержано в городском парламенте.

Общая сумма средств, выделенных из федерального, регионального и муниципального бюджетов, составила 16 млн рублей, доля города – около 4,5 млн рублей.

«Я очень рад, что мы нашли возможность финансирования для реализации данной программы. За весь предыдущий период действия проекта было выдано 19 таких сертификатов, а в этом году – 16. Заметный шаг вперед. Огромное спасибо Губернатору Олегу Кувшинникову за поддержку наших инициатив. Мы готовы продолжать участие в этой программе. Если будут сохранены условия софинансирования, при формировании проекта бюджета на 2019 год мы рассмотрим возможность заложить средства на поддержку 20 семей. Соответствующее письмо направлено в Правительство области. Мы видим, что сертификат пользуется спросом и является реальной возможностью для молодых семей улучшить свои жилищные условия. Для нас это очень важно», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сумма социальной выплаты – чуть больше 1 млн рублей. Участниками могут стать семьи, в которых супругам меньше 35 лет и которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Размер социальной выплаты составляет 35 % от расчетной стоимости жилья. В основе расчета норматив жилой площади на каждого человека. Семья может направить выплату на покупку жилого помещения, строительство жилого дома, а также внести как первоначальный взнос при ипотечном кредитовании либо погасить уже имеющийся кредит.



Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
26.04.2024 17:26

В Вологде временно прекратят выдачу земельных участков многодетным семьям в районе Старого шоссе

Строительство здесь невозможно из-за подтоплений и болотистой местности. Вопрос находится на контроле и. о. Мэра Вологды Андрея Накрошаева.
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×