Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.08.2022 Общество

Более 10 памятников архитектуры вошли в новый маршрут велоэкскурсии по заречной части Вологды

Более 10 памятников архитектуры вошли в новый маршрут велоэкскурсии по заречной части Вологды Фото: vk.com/korni35

Вторая часть маршрута по Заречью состоялась в рамках проекта «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"». На этот раз половина пути пролегала по набережной VI Армии.

Первая экскурсия по Заречью прошла 31 июля. Но поскольку интересных исторических объектов в этой части города много, автор Татьяна Молькова решила разделить маршрут на две части.

На этот раз гиды-любители встретились у Красного моста, вспомнив его историю. Затем в фокусе внимания участников оказались дом купца Варакина и дом купца Витушечникова, которые сейчас занимают районная поликлиника и центральная районная больница.

457253373.jpg

«Я выбрала для рассказа дом Витушечникова, потому что с ним у меня связано всё детство. В 1970-е годы здесь располагалась инфекционная больница, в которой работала моя мама. Я очень часто приходила к ней на работу. И даже лежала в этой больнице, когда болела. И участвовала во всяких конкурсах, делала поделки, пела», — рассказала участница велоэкскурсии Светлана Виноградова.

457253374.jpg

Кстати, дом Витушечникова интересен еще и тем, что к основанию балкона у него прикручены фигурные водосточные трубы в виде щучьих голов. Чтобы их разглядеть, нужно подойти к зданию поближе.

457253375.jpg

Когда группа остановилась у дома Масленикова, который сейчас занимает детский морской центр «Меридиан», из здания неожиданно для гидов вышла сотрудница центра и присоединилась к рассказчику. Она сообщила, что в центре занимается порядка 700 детей разного возраста — они учатся вязать морские узлы и путешествуют по Вологодчине на судах.

457253376.jpg

Далее экскурсоводы подробно разобрали историю и архитектуру Дмитриевских церквей, затем выехали на улицу Чернышевского к литературной резиденции «Дом дяди Гиляя», узнав от одной из участниц, почему к писателю, поэту, драматургу, журналисту Владимиру Алексеевичу Гиляровскому можно было обращаться вот так, по-панибратски.

«Завершилась вторая часть нашего велоэкскурсионного путешествия по Заречью, оно оказалась особенно информативным и насыщенным. Многие памятники архитектуры заставили нас подискутировать, что очень радует. Участников проекта объединяют пытливый ум, любознательность и любовь к Вологде. Многие вопросы остались открытыми, есть над чем подумать. Например, размышляли, чем ампир от барокко отличается. Внешне отличия не столь заметны на примере соседствующих зданий. Также искали ответ на вопрос, какая каменная церковь в городе была построена второй после Софийского собора», — прокомментировала автор маршрута, экскурсовод Татьяна Молькова.

457253377.jpg

Прогулка завершилась рассказом о сквере 825-летия Вологды и революционере Иване Бабушкине, а затем просмотром уличного кино в парке Ветеранов. В экскурсии приняли участие 16 вологжан.

Проект «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"» реализуется ВГПКОО «Держаться корней» при поддержке Правительства Вологодской области и содействии МКУ «Центр по работе с населением».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.04.2023 13:58

Маршрут по реставрируемым памятникам деревянного зодчества построили вологодские велоэкскурсоводы

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Краеведческие прогулки "Сам себе экскурсовод"», который организует общественная организация «Держаться корней». К первой встрече присоединились 17 человек. Велосипедисты решили начать с темы «Новая жизнь деревянных домов».
17.10.2022 10:13

Вологодские велоэкскурсоводы посетили усадьбу Дудинское на берегу реки Тошни

Проект «Краеведческие прогулки "Сам себе экскурсовод"» получил продолжение. Грант, на средства которого он был организован, реализован в полной мере. Но участники решили продолжать поездки уже неофициально, пока позволяет погода.
06.06.2022 16:41

Известных вологжан вспомнили участники новой велоэкскурсии по улицам областной столицы

Это уже четвертая прогулка в этом году в рамках проекта «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"». На этот раз авторы назвали маршрут «Знаменитые вологжане».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×