Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.01.2023 Общество

Поезд Деда Мороза вновь прибыл в Вологду

Поезд Деда Мороза вновь прибыл в Вологду

Сказочный состав зимнего волшебника страны приехал на вокзал областной столицы сегодня около 10:00. Несмотря на сильный мороз, на перроне его встречали сотни юных и взрослых вологжан.

Новогодний поезд Деда Мороза путешествует по России уже на протяжении двух месяцев. Проект реализует ОАО «РЖД» совместно с Правительством Вологодской области второй год подряд. В прошлом году наш город стал первым населенным пунктом, где новогодний поезд сделал свою остановку. А затем за 41 день своего путешествия зимний волшебник вместе со своей свитой преодолел свыше 13 тыс. км и посетил еще 35 городов. После окончания путешествия Дед Мороз вернулся в свою вотчину, а сказочный поезд отправился в Карелию. До начала подготовки к новому маршруту поезда Деда Мороза все желающие могли посетить экспозицию на платформе станции Сортавала.

В этом году Дед Мороз отправился в свое железнодорожное путешествие 22 октября 2022 года, чтобы проехать через всю страну — от Великого Устюга до Владивостока и обратно. Вологда завершала путешествие сказочного состава.

457255868.jpg

«Здравствуйте, внучата мои дорогие, малыши и взрослые! Как же я рад вас всех видеть! Спасибо за тёплую встречу. Приехали мы к вам из самого Великого Устюга, из вотчины своей сказочной, где встречаю я ребятишек со всего белого света. Очень часто они меня к себе в гости приглашают. Мои добрые друзья железнодорожники снарядили поезд волшебный, чтобы я в каждый город успел да сказкой своей поделился. Вот мы вместе с внучкой Снегурочкой да с помощниками верными приехали к вам в гости, чтобы с вами повидаться», — поприветствовал вологжан Дед Мороз при выходе из своей передвижной резиденции.

Зимних волшебников и их свиту на перроне встречали сотни юных вологжан и их родители, а также вологодские артисты, которые исполнили новогодние произведения и номера.

«Пели хорошие песенки, мне было весело. Еще я впервые увидел Деда Мороза. Мне очень понравилось», — рассказал юный вологжанин Николай.

«Более 30 тысяч километров позади у этого поезда и более 100 городов. Вологда готовилась к юбилейному году, прекрасный для нас был подарок — статус города трудовой доблести. В этом году в нашем городе был сделан упор на праздник для маленьких жителей, небольшие праздники были устроены в разных микрорайонах города. Особенностью этого года также стало и то, что поезд принимает детей, отцы которых проходят службу, выполняя задачи СВО. Вместе с Территориальным центром помощи семье были отобраны 10 вологодских ребят, которые не принимали участия в других новогодних мероприятиях», — прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

457255869.jpg

В праздничной передвижной резиденции несколько оформленных вагонов: приемная, вагоны для проведения игр и квестов, вагон-ресторан и вагон-лавка. При покупке билетов на праздничную программу дети могли окунуться в атмосферу зимней сказки вместе с артистами и аниматорами, а в конце получить сладкий подарок.

«Захотелось сегодня пойти посмотреть на поезд, по такому случаю дети даже в садик сегодня не пошли, да еще у ребенка второго каникулы длятся. Нам захотелось праздника в такой зимний чудесный день. Мы были в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, и нам очень понравилось», — рассказала вологжанка Екатерина Смирнова.

457255867.jpg

Возглавляет состав паровоз 50-х годов. Им управляет 30-летний машинист локомотивного депо им. Ильича Сергей Бендюков. В начале своей карьеры он работал слесарем, потом кочегаром и помощником на паровозе. Сейчас мужчина трудится машинистом и управляет только паровозами, водит пассажирские и грузовые поезда. Во время остановок в городах на поезде Деда Мороза рассказывает об особенностях его управления.

«У нас три бригады, мы посменно работаем, меняемся и ведем этот поезд. Никаких сложностей для нас нет, мы уже настолько привычны к этой работе, что воспринимаем как определенную данность. Сейчас хороший мороз, "поймали" минус 34 градуса, вот это тяжеловато. Паровоз — это все-таки вода и пар, всё это зависит от температуры, чем ниже, тем сложнее. Он работает на угле, и ничего не поменялось с 1955 года, когда его выпустил Коломенский завод. У него всё исправно, паровоз проходит регулярный ремонт в депо. Относимся к нему как к живому существу», — говорит Сергей Бендюков.

«Я пришла с тремя детьми. У меня средний сын очень любит поезда, поэтому он мечтал посмотреть на него», — рассказала вологжанка Анастасия.

«Мне очень понравился поезд, я в первый раз посетил паровоз, был сильно удивлен. Машинист рассказал, как им управлять. Я в восторге», — говорит вологжанин Денис.

457255866.jpg

В Вологде сказочный состав сегодня пробудет до 18:10. Последней точкой его путешествия станет Котлас-Южный, куда сказочные персонажи приедут 14 января.

Добавим, в 2022 году проект «Поезд Деда Мороза» стал лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший событийный тур», а также лауреатом премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший событийный проект».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.01.2024 12:16

«Поезд Деда Мороза» завершил свое путешествие по России

13 января поезд зимнего волшебника прибыл на родину, в город Великий Устюг. Масштабное путешествие Деда Мороза, которое длилось больше двух месяцев, подошло к концу.
11.01.2024 14:05

«Поезд Деда Мороза» вновь посетил Вологду

Новогодний поезд зимнего волшебника сегодня прибыл на железнодорожный вокзал города. На перроне для зрителей прошла праздничная программа с участием Деда Мороза, а в самом поезде были представлены вагон-приёмная, кукольный театр, игры и квесты.
10.01.2024 12:07

Завтра в Вологду прибудет сказочный поезд Деда Мороза (0+)

11 января с 09:30 до 13:30 на вокзале Вологды пройдёт праздничная программа с участием артистов и аниматоров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×