Курс ЦБ на 09.09: $ 86.47 100.50

25.03.2025 Спорт

Георгий Филимонов: «Ведём большую работу по повышению доступности адаптивного спорта»

Георгий Филимонов: «Ведём большую работу по повышению доступности адаптивного спорта»

В Вологде откроется Центр адаптивного спорта, сейчас разрабатывается его концепция.

«Делаем спорт доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в регионе систематически тренируются более 11 тысяч человек. Наша задача — к 2030 году обеспечить такую возможность для более 28 тысяч человек с инвалидностью, — тем, кто не имеет противопоказаний для занятий физкультурой и спортом. Для этого разрабатываем концепцию Центра адаптивного спорта в Вологде», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Также глава региона отметил, что решится ещё одна важная проблема, которую обсуждали на Совете по спорту при Губернаторе: не все спортивные школы в городе способны принимать детей с ограниченными возможностями. При поддержке Георгия Филимонова организованы рабочие ставки для двух тренеров. Теперь на базе спортивной школы по футболу «Динамо-Вологда» раз в неделю для ребят с сахарным диабетом проводятся бесплатные занятия по футболу, там тренируется группа из 19 детей. Воспитанников обеспечили всем необходимым инвентарём и формой. С 1 апреля ребята смогут заниматься на стадионе, что позволит увеличить количество тренировок и открыть новую группу.

Вторая группа — 15 детей с проблемами слуха и зрения. Тренировки проводятся два раза в неделю на стадионе «Витязь». Ребята занимаются общей физической подготовкой с элементами борьбы. В планах в сентябре этого года открыть спортивный зал для борьбы.

«Расширяем возможности для адаптивного спорта — важного элемента для психологического и физического развития людей с инвалидностью, социализации, командообразования», — добавил Георгий Филимонов.

В прошлом году в Вологде провели турнир «Футбол — игра равных возможностей», на котором особое внимание уделили теме спортивных занятий для детей с сахарным диабетом.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
08.09.2026 11:19

Сквер у Театра юного зрителя отремонтируют в Вологде

Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Проектом предусмотрены обновление более 5 тыс. квадратных метров парковых дорожек, обустройство мест отдыха, посадка деревьев, установка малых архитектурных форм и организация освещения.
02.09.2026 18:08

Губернатор Вологодской области прокомментировал ситуацию с топливом в регионе

Несмотря на то, что отгрузка бензина на заправки региона в конце прошлой недели сократилась вдвое, а потребление с каждым днем растёт в связи с началом нового учебного года, в области удаётся сохранять стабильную ситуацию на АЗС.
30.08.2026 15:00

Звезды мирового бокса примут участие в Кубке Губернатора области в Вологде (16+)

11 сентября во Дворце спорта «Вологда» состоится Кубок Губернатора Вологодской области по боксу. Турнир, впервые проведенный в 2024 году, стал ежегодной традицией, и в этом году он выходит на новый уровень — зрителей ждут профессиональные титульные бои международного уровня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».