Курс ЦБ на 13.06: $ 79 90.01

09.06.2025 Спорт

Иван Соколов стал лучшим «вологодским лосем» на всероссийских соревнованиях

Иван Соколов стал лучшим «вологодским лосем» на всероссийских соревнованиях Фото: vologda-oblast.ru

Более 700 спортсменов приняли участие в масштабной гонке с препятствиями «Вологодские лоси», где им предстояло преодолеть сложную десятикилометровую дистанцию, включающую рвы, болота, переправу через реку вброд и шестиметровую рампу.

В категории профессионалов первым к финишу пришел вологжанин Иван Соколов, показав результат 1 час 19 минут и 6 секунд. Второе место занял Андрей Волков, также представляющий областную столицу, а третье — Александр Ершов.

«Гонка для меня сегодня состояла только из одного препятствия — гибонов (вид рукоходов). Потратили там прилично времени, но все-таки смог их пройти. Я несколько лет назад попробовал гонки с препятствиями, и мне понравилось. Вот сейчас тренируюсь, езжу на всероссийские соревнования», — прокомментировал свой успех Иван Соколов.

Своими впечатлениями поделились и другие участники спортивного состязания.

«Я снова это сделала — 10 км по лесу, грязи и препятствиям! Как всегда, весело, мокро, тяжело и незабываемо! Прошлый год — 3:16. Этот год — 2:14. Вот что значит, год прошёл не зря! А финиш, как всегда, самая приятная часть гонки. Особенно когда на шею вешают медаль весом с хороший ужин — 500 г счастья! С ней хочется не просто позировать, а сесть и погордиться собой», — рассказала вологжанка Анна Трофимова.

«10 км трасса с 32 препятствиями, но самым главным испытанием оказалось прохождение длинной трассы по болотистой местности: жижа по колено и выше и многочисленные глиняные ванны. Столько грязи мы еще не видели! Бежали трассу 2 часа 30 минут! И это мы узнали только на финише, время совсем не замечали, а вот усталость на последних препятствиях накрыла… Река Вологда вброд показалась раем: теплая чистая водичка! Каждый год мы выбираем новый город для прохождения гонки героев», — поделилась впечатлениями участница из Петрозаводска Юлия Белка.

Соревнования «Вологодские лоси» проводятся уже более пяти лет и имеют статус официальных всероссийских соревнований, чемпионата Вологодской области и чемпионата города Вологды, что позволяет спортсменам получать медали и спортивные разряды.

«Это гонка с препятствиями, как армейская полоса: где-то есть перенос тяжестей, где-то бег, где-то баланс и рукоходы. Такой вид спорта, где задействованы все виды мышечной работы. Здесь пригодятся навыки из разных видов спорта», — рассказал организатор гонки «Вологодские лоси» Максим Степырев.

В следующий раз спортивная гонка с испытаниями пройдёт в Вологде 9 августа.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
28.09.2020 19:11

Более 150 спортсменов вышли на старт гонки с препятствиями «Вологодские лоси»

Соревнования такого формата прошли в эти выходные под Вологдой. Участники бежали по трассе длиной более 7 км, на которой были расположены 22 препятствия. Можно было выбрать категорию «Команды», PRO или FAN, которые отличались сложностью и условиями прохождения препятствий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×