Курс ЦБ на 21.09: $ 84.20 96.67

20.09.2025 Спорт

Около 3 тыс. вологжан приняли участие в «Кроссе нации» в Вологде

Около 3 тыс. вологжан приняли участие в «Кроссе нации» в Вологде

Сегодня в Вологде прошёл Всероссийский массовый забег «Кросс нации». Участники бежали несколько дистанций от 2 до 10 км.

В этом году забег проходил на ул. Поэта Романова. Бегуны стартовали у спортивного комплекса «ВологдАрена», а далее бежали от ул. Молодёжной до Осановского проезда.

«Всероссийский массовый забег "Кросс нации" проходит в Вологде уже в 20-й раз. Сейчас наш город готовится к празднованию юбилея, и на центральных площадях проходят ремонтные работы, поэтому мы отказались от традиционного маршрута. В этом году у нас новая локация — улица Поэта Романова. На мой взгляд, очень удобное место для забега, особенно для зрителей, которые могут наблюдать и поддерживать участников на протяжении всей дистанции», — прокомментировал начальник Комитета по физической культуре и массовому спорту Администрации города Вологды Дмитрий Жиобакас.

В этом году в «Кроссе нации» принял участие российский биатлонист, олимпийский призёр, заслуженный мастер спорта, почётный гражданин города Вологды Максим Цветков. Спортсмен преодолел дистанцию 10 км и взял на ней золото.

«Для меня такой забег в первую очередь контрольная тренировка после прошедшего чемпионата России по биатлону. Очень приятно видеть, что такие мероприятия притягивают всё больше людей», — отметил Максим Цветков.

Второе место в этой дистанции занял Дмитрий Сименский из Сокола. На финише Дмитрий на глазах болельщиков и участников сделал предложение руки и сердца своей девушке Марии.

«В своём решении сделать Марии предложение ни секунды не сомневался», — сказал Дмитрий.

«Для меня это стало большим сюрпризом!» — отметила Мария.

Третье место и почетную бронзу завоевал Дмитрий Аккуратов. Отметим, «Кросс нации» проводится в рамках Государственной программы «Спорт России». Вологда участвует в спортивной акции с 2006 года.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
17.09.2026 18:57

Более 300 жителей Вологды зарегистрировались на «Кросс нации» (0+)

В областной столице продолжается регистрация на Всероссийский массовый забег. Своё участие в спортивной акции подтвердили 322 человека. Накануне в Вологду поступила партия номеров для всех участников, а также футболки для призёров.
09.09.2026 14:41

В Вологде стартовал приём заявок на участие в «Кроссе нации» (0+)

Всероссийский массовый забег вновь пройдёт в Вологде. В этом году для спортсменов подготовили две дистанции. Младшие участники смогу пробежать 1 километр. Спортсменов старших возрастов ждут 4 километра.
18.09.2025 09:10

У вологжан остался день, чтобы записаться на «Кросс нации» (0+)

Всероссийский массовый забег «Кросс нации» пройдёт в Вологде 20 сентября. В 2025 году мероприятие приурочено к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Заявки принимаются до конца дня 18 сентября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».