Курс ЦБ на 14.02: $ 77.19 € 91.56
Его посветили развитию спортивных мероприятий и событийного туризма на Вологодчине. На площадке встретились более 100 участников: спортсмены, студенты из Москвы и Вологодской области, а также представители молодёжных объединений и общественных организаций.
В регионе активно развивается культура здорового образа жизни. Ведущие эксперты, организаторы спортивных событий и спортсмены поделились своим опытом и рассказали, как массовые спортивные события работают на имидж региона, формируют туристическую привлекательность и вовлекают жителей в активный отдых.
«В результате наблюдаем кратный рост вовлечённости жителей в регулярные занятия спортом: с 56,4 % в 2023 году до 63,8 % в 2024-м. Это 9-е место в России и лидерство в СЗФО. По темпам прироста — первое место в округе. Прогноз на 2025 год — не менее 65 %, результаты станут известны уже в марте», — прокомментировал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Регион принял и провёл ряд крупных спортивных мероприятий, таких как Кубок Губернатора по боксу, VI летняя Спартакиада молодёжи России по ушу и др. Впервые появилась ведомственная награда — почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Вологодской области», а комплекс «ВологдАрена» признан Министерством спорта России лучшим спортивным объектом страны.
«Делаем спорт нормой жизни и точкой роста Вологодской области. Именно такой подход мы закладываем в Стратегию развития региона до 2030 года», — подытожил Георгий Филимонов.
Напомним, в 2026 году привести в порядок планируется 21 спортобъект. В прошлом году вели работы на 55 объектах. Финансирование спорта в регионе растёт ежегодно, а в 2025 году составило рекордные 3 млрд руб.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер