Курс ЦБ на 25.08: $ 83.29 97.44

27.07.2026 Спорт

«Нишевый спорт»: как устроен алтимат в Вологде

«Нишевый спорт»: как устроен алтимат в Вологде Фото: vk.ru/clubspacejam

Алтимат фрисби зародился в США в 1968 году. В России игра с диском, который очень любят кидать отдыхающие на природе, начала развиваться в начале третьего тысячелетия. Сегодня в нашей стране игру любят и ценят во многих регионах. А Вологда регулярно готовит сильных спортсменов для сборных страны. Об этом — в материале нашего проекта «Нишевый* спорт».

Вы могли и не знать, но фрисби — это официальная спортивная дисциплина. Визуально игра схожа с американским футболом: две команды пытаются занести игровой снаряд в зачётную зону соперника. В алтимат фрисби команды могут состоять из пяти или из семи человек. Вместо мяча спортсмены используют диск. При этом, как и в баскетболе, тут с игровым снарядом нельзя бежать: поймал — найди способ отдать пас.

«Динамика игры очень схожа с баскетболом. Тут такая же защита. По атаке мы ближе к американскому футболу. Но опять-таки, как в баскетболе, у нас со снарядом бежать нельзя. Играем обычно 7 х 7, если это соревнования на траве или на песке, или же 5 х 5 (в зале). Но для меня алтимат — это всё же что-то уникальное», — рассказывает тренер женской вологодской команды Space Jam Никита Кудрявцев.

Первыми играть во фрисби начали студенты Йельского университета и школы «Коламбия». Правда, в самом начале вместо дисков использовались формы для пирогов. Со временем игровой снаряд приобрёл знакомый многим вид, формировались правила игры. Появился и особенный «дух игры», прописанный в правилах. В первую очередь соперники должны уважать друг друга. Грубость и симуляции на поле — табу. Роль арбитров выполняют сами игроки. И если кто-то увидел нарушение правил, то он имеет право обсудить этот момент с потенциальным нарушителем.

И вот такая игра, достойная клуба джентльменов, нашла своё применение в Вологде. Как рассказывают сами спортсмены, игру привёз учитель английского языка школы № 37. И уже от детских занятий игра перешла к студенческому спорту и соревнованиям самого высокого уровня.

oHGnxMRVD0IGt34JOkajqJdEdRN_Bxd0eKgErLCqeukJ66xSyHlic0USZEUL3HMKmcFCrYEn0HXjnESml2bSRSS0.jpg Фото: vk.ru/clubspacejam
Сегодня в Вологде центром алтимата является команда Space Jam. По сути, это сборка сильнейших игроков, которые в разное время входили в состав нескольких команд города и региона. Так вышло, что именно тут команда энтузиастов изначально решила работать на результат: интенсивные тренировки, разбор соперников, постоянная работа над собой. Со временем Space Jam стал главной силой вологодского алтимата и объединил всех любителей этого вида спорта.

«Я занимался разным спортом: и бальными танцами, и баскетболом. Но быстро стало понятно, что в баскетболе я ограничен, выступать можно только на уровне города или Северо-Запада. Так вышло, что в этот же период меня активно зазывали в алтимат, движение тогда набирало обороты. Когда я пришёл на первый студенческий турнир, мы уже могли обыгрывать лучшие студенческие команды России. Я понял, что останусь здесь надолго», — вспоминает Никита Кудрявцев.

В Вологде развитию алтимата помогает ВоГУ. Тренировки спортсменов проходят на отремонтированном в этом году стадионе «Политехник». Спортсмены часто посещают вуз и проводят мастер-классы для потенциальных новичков, которые могут влиться в команду.

Вы удивитесь, но Вологду можно считать одним из основных центров развития алтимата в России. Вологодская микстовая команда Space Jam является чемпионом России на траве 7 х 7, спортсмены выигрывали чемпионат страны на песке. В зале игра проходит в формате 5 х 5, там вологодская мужская команда выигрывала серебряные медали. Побед на этапах чемпионата России намного больше. Совсем недавно женская команда из Вологды победила на 2-м этапе чемпионата страны.

Больше половины спортсменов-вологжан являются кандидатами в сборные страны всех уровней. До сих пор в Вологде продолжают выступать на высоком уровне две девушки, выигрывавшие чемпионат Европы. Одна на траве, другая на песке — Евгения Заварина и Анастасия Маликова.

9u1nNfEhnW8f53Hmpfr4ihc8DyhOzQLQP4EiV0uF0h3NpyRQpPer-sC4CoVlGGzV6eAtnUM3f3XuIGvcFmj1YqXh.jpg Фото: vk.ru/whitenights26
«Занимаюсь алтиматом порядка 12 лет. Уже через год после дебюта поехала на юниорский чемпионат мира. Вкатилась сразу. Это поездки, турниры за границей. У меня две запоминающиеся игры: на юниорском чемпионате мира мы играли против США — в мой второй год. Я смогла в прыжке в защите сбить тарелку. Также недавно победили на турнире “Белые ночи” в Санкт-Петербурге. Это наша первая победа для обновлённой команды. Победа на чемпионате Европы, конечно, большое достижение. Но это было так давно, в 2019 году. Турнир тогда для нас сложился легко. Это первая поездка на турнир в составе взрослой сборной. Это был важный опыт. Титул — большая гордость, это круто, но в целом ощущаю себя обычно. Мы доминировали в том году. В целом нам на песке проще играть, чем другим командам. По командам мы прошлись катком», — говорит Анастасия Маликова.

Алтиматом в Вологде с момента его появления в областной столице занимались порядка 200–300 спортсменов. В перспективе — создание детской игровой секции. Частью движения можно стать в любом возрасте. Так, частью женской команды является ученица школы № 39. Алтимат охватывает порядка 200 спортсменов в городе. Желающие заниматься могут обратиться в команду напрямую в социальных сетях.

«Точка входа в алтимат несложная. Покидать диск на природе может каждый. А дальше всё зависит от мотивации. Те команды, которые хотели больше кайфовать, сейчас уже распались. У нас же всегда был ориентир на результат. Поэтому многие сильные ребята и приходили к нам, и продолжают приходить. Вид спорта демократичный. Нам для старта достаточно обычной физкультурной формы. Мы открыты для новичков и работаем над возрождением детской секции. Потихоньку идём вперёд», — говорит Никита Кудрявцев.

На сегодняшний день алтимат олимпийским видом спорта не является. Но шанс попасть на игры у дисциплины есть. Количество разыгрываемых медалей на летних турнирах год от года растёт. Как знать, может быть, со временем мы будем смотреть за вологодскими спортсменами в прямом эфире главных олимпийских поединков.


*Раньше словом «нишевый» в основном обозначали нечто, предназначенное для узкой аудитории. На сленге это слово стало синонимом чего-то эксклюзивного, необычного, особенного, антоним слову «мейнстримный».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».