Курс ЦБ на 15.08: $ 84.54 € 97.51
Сегодня вологодский футбол прочно ассоциируется с мужским «Динамо» — клубом, который закрепился на профессиональном уровне и с 2022 года играет во втором дивизионе России. Однако футбол в Вологде — явление массовое, и уже пять лет спортивная школа города готовит футболисток. О том, как это работает, — в материале нашего проекта «Нишевый* спорт».
Тренирует девочек в СШОР «Динамо-Вологда» Кирилл Корепов. Спортсмен стал частью возрождения профессионального футбола в Вологде ещё в 2021 году: вместе с «Динамо» он выиграл чемпионат «Золотого кольца» и помог клубу удержаться в профессиональной лиге. Всего в составе «Динамо» футболист провёл 75 матчей, забил 18 голов и отдал шесть голевых передач. Параллельно с играми нападающий начал тренировать юных футболисток и сумел создать боеспособную команду, которая уже успела сыграть на чемпионате России. Нам удалось пообщаться с тренером и узнать особенности подготовки девочек.
Открытие секции для девочек в СШОР «Динамо-Вологда», тренировочный процесс
— Расскажи, в какой момент ты принял решение стать тренером и почему остановился именно на женском футболе?
— Футболом я занимаюсь с детства, с первого класса. Сам учился в этой школе. Затем окончил Вологодский государственный университет и получил специальность тренера. Обстоятельства сложились так, что на четыре года я уезжал в другой город. Вернулся как раз к моменту возрождения профессиональной команды. Тогда «Динамо» играло на любительском уровне, и мне предложили перейти в команду, а также набрать женскую группу. Я согласился. Начинали с маленькой группы — всего 10 девочек разного возраста, с 1-го по 7-й класс. Сейчас занимается порядка 50-60 человек, все разделены по возрастам и уровням подготовки.
— Как дети и родители заходили в эту историю? Было ли понятно, что из тренировок может что-то получиться?
— Наверное, есть и те, кто до сих пор до конца не понимает, что такое женский футбол, но поначалу так было у многих. Девочки в первое время приходили просто ради хобби и относились к тренировкам несерьёзно. Со временем понимание пришло к большинству, уровень игры вырос. Прогресс идёт, активно помогает нам в этом школа «Динамо». Мы уже дважды ездили на чемпионат России — по 12-му и 13-му году. Девочки участвуют в крупных турнирах, повышают свой уровень и получают бесценный опыт. Это служит хорошей мотивацией для дальнейших занятий.
— Насколько сильно тренировочный процесс у девочек отличается от мальчиков?
— У нас на тренировках больше психологии. У девочек очень многое зависит от настроения. Парней где-то можно мотивировать жёсткими фразами, а к девочкам такой подход не применишь — нужно искать другой способ, обыгрывать ситуацию.
— Футбол в целом одинаков по содержанию для мальчиков и девочек, но как в случае с тренировками юных спортсменок меняются упражнения?
— Отличается интенсивность в первую очередь. Кроме того, у многих девочек из-за отсутствия опыта возникают сложности с простыми передачами и действиями на поле — нужно подсказывать, направлять. Мальчики в таких моментах действуют инстинктивно. Но при этом у девочек своё понимание игры: иногда на турнирах случаются интересные вещи, которые сложно предугадать.
— Футбол — достаточно жёсткий вид спорта. Надо учить спортсменок жёсткости и упорству или же технической базе? На что обращать внимание?
— Сначала, конечно, на техническую базу. В первую очередь нужно развить футболиста индивидуально, чтобы он был готов к простейшей передаче и приёму. Базовые навыки — приёмы, передачи. В дальнейшем уже учим мелким командным взаимодействиям. Не сразу переходим к формату 8 × 8 или 11 × 11. В каждом возрасте у нас формируется костяк команды из 6-7 человек. От них мы уже требуем проявить характер, где-то потерпеть, где-то не давать себя в обиду.
Ориентир на крупные академии
Профессиональный подход к созданию женской футбольной команды в Вологде прослеживается во всём. Планомерный тренировочный процесс помогает воспитывать крепких футболисток, чьи планы не заканчиваются игрой с подругами после учёбы. О своих целях в спорте нам рассказала 13-летняя Агния Егорова, которая за три года занятий выросла в одну из лучших атакующих футболисток «Динамо».
— Сначала посещала небольшие секции — в садике, потом в школе. Три года назад начала тренировки в спортивной школе «Динамо».
— Приходилось ли слышать от сверстников, что ты играешь в мужской вид спорта?
— Может, несколько раз такое и говорили, но я не обращала на это внимания. По-моему, футбол — это спорт для всех. Сейчас особенно много женских турниров, их уровень достаточно высок. Иногда смотрю женскую суперлигу — там много интересных матчей.
— На каких крупных турнирах, на твой взгляд, тебе удалось сыграть лучше всего? Когда ты по-настоящему получала удовольствие от игры и результата?
— В основном мы участвуем в соревнованиях «Золотого кольца». Удавалось забивать голы. Хочется забивать чаще и отдавать больше голевых передач. Я игрок атаки, и мне нужно приносить пользу команде. На чемпионатах России мы играем больше в оборонительный футбол, и там проявить себя сложнее. А на уровне «Золотого кольца» игра складывается интереснее: мы одни из фаворитов и можем навязать соперникам атакующий стиль.
— Есть ли у тебя кумиры в футболе, на которых ты ориентируешься, берёшь с них пример?
— У меня несколько кумиров в мировом футболе. Больше всего нравится игра Джуда Беллингема (полузащитник мадридского «Реала» и сборной Англии). Также очень хороши игроки ПСЖ (действующего победителя Лиги чемпионов УЕФА) Дезире Дуэ и Майкл Олисе (французский полузащитник, играющий за мюнхенскую «Баварию»). Мне нравится их техника, то, как они обыгрывают соперников и наносят точные удары. Сама я чаще играю в атаке, поэтому больше слежу за атакующими футболистами.
— Для тебя сейчас футбол — это скорее развлечение или есть желание развивать навыки и перейти на профессиональный уровень?
— Конечно, всегда хочется большего. В футболе большая конкуренция, и пробиться куда-то сложно. Многие из нас хотят попасть в крупную академию. Одна девочка уже это сделала, значит, ничего невозможного нет.
Успехи на соревнованиях, планы по развитию футбола
Оценки тренера совпадают с мнением игроков. Вологодское «Динамо» уже сейчас может успешно конкурировать со сверстницами на межрегиональном уровне. Но к этому пришли не сразу.
— Был случай, когда мы приехали на первые соревнования, и у девочек сразу случилось несколько травм, потому что они оказались не готовы к такому сопротивлению. Тут как раз начинается тренерская работа — психологическая. Объясняем, что нужно проявлять характер, даже если тяжело. Говорю: «Вы выбрали футбол, надо где-то перетерпеть — и всё получится, всё сложится».
— Если чемпионат России — это уровень, к которому спортсменки пока ещё привыкают, то как обстоят дела на чемпионате Вологодской области? Есть ли успехи?
— Когда мы смогли набрать команду, сразу начали занимать призовые места. На всех соревнованиях областного уровня мы всегда в призёрах. Сейчас идёт чемпионат среди спортсменок 2015 и 2016 года рождения — мы заняли третье место. В целом футбол развивается и в области: у нас появилась команда в Вологде, появились команды в Череповце, Кич.-Городке. Есть вектор развития спорта в регионе и необходимая поддержка.
— На сегодняшний день женский футбол в Вологде — это пока история детско-юношеского спорта. Есть ли планы по созданию в будущем взрослой команды, которая попробует повторить путь вологодского «Динамо» в профессиональный спорт?
— Думаю, к этому мы когда-нибудь придём. У нас есть девочки постарше, которые сейчас, скажем так, реже ходят на тренировки. Кто-то уже поступил в университет, кто-то учится в техникуме — времени на спорт остаётся меньше. Но я считаю, если появится идея создать женскую профессиональную команду, мы сможем её собрать. Дальше останется начать тренировочный процесс, добавляя более взрослых и опытных девочек. Надеюсь, со временем так и будет.
*Раньше словом «нишевый» в основном обозначали нечто, предназначенное для узкой аудитории. На сленге это слово стало синонимом чего-то эксклюзивного, необычного, особенного, антоним слову «мейнстримный».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».