Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.08.2021 Спорт

Биатлонистка Анна Богалий провела зарядку для вологжан на стадионе «Динамо»

Биатлонистка Анна Богалий провела зарядку для вологжан на стадионе «Динамо» Фото: окувшинников.рф

На «Зарядку с чемпионом» 14 августа пришли порядка 150 жителей областной столицы. Бодрость духа и тела вологжан в День физкультурника поднимали олимпийские чемпионы Анна Богалий и Сергей Фокичев.

«Такие тренировки помогают привлечь как можно больше людей к спорту. Здесь сегодня много и будущих чемпионов, и пенсионеров. В моей семье все ведут активный образ жизни. Бабушке 87 лет, а она не сидит на месте и занимается скандинавской ходьбой. Сегодня со мной на зарядке были дочки», - рассказала олимпийская чемпионка Анна Богалий.

Акция проходит по инициативе депутатов фракции «Единая Россия». В вологодской области она проводится с 17 июля по 31 августа. Поклонники здорового образа жизни разных возрастов собираются на стадионе «Динамо», на площадках районов области.

«Акция отличная. На «Динамо» в прошлый раз занималась с чемпионами по бальным танцам Анной Кузьминской и Андреем Зайцевым, в этот - с олимпийскими чемпионами Анной Богалий и Сергеем Фокичевым. Такое поднятие духа, смотришь на них, и хочется еще больше вести активный образ жизни. Дома спортом занимаюсь каждый день - обязательно с утра выполняю комплекс упражнений», - поделилась эмоциями от зарядки вологжанка Анна Холодова.

Напомним, также вологжане имеют возможность бесплатно заниматься спортом в рамках проекта «Народный тренер», который инициировал Губернатор Олег Кувшинников. Депутаты фракции «Единая Россия» поддержали его. В рамках проекта с жителями региона занимаются более 130 инструкторов.

«Веду секцию общей физической подготовки с элементами ударных видов спорта в микрорайоне Лукьяново. Занимаются вологжане самых разных возрастов. Приходят целыми семьями. И активность с каждым разом растет, на сегодня в группе уже порядка 30 человек. С началом нового учебного года количество спортсменов увеличится. У людей есть желание заниматься спортом, но не всегда они могут себе это позволить. Проект оценивают все, кто ходит ко мне в секцию, на «отлично», - сообщил народный тренер Максим Брынин.

Идею «Народного тренера» уже оценили на федеральном уровне. Самых активных спортивных наставников наградили во время «зарядки с чемпионом».

По словам председателя Законодательного Собрания Вологодской области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, уже порядка 300 спортсменов подали заявки на участие в проекте. Народный тренер из Тотемского района Михаил Соколов предложил ввести специальную форму для спортивных активистов, которая отличала бы их от других спортсменов. Организаторы проекта поддержали инициативу тотьмича. В День физкультурника тренеры вышли на стадион в спортивной форме в едином стиле.

Один из приоритетов на Вологодчине - строительство и ремонт спортивных объектов. За 8 лет на 558 спортивных объектов стало больше. Как сказал глава региона Олег Кувшинников, благодаря принимаемым мерам, количество занимающихся спортом вологжан выросло в два с половиной раза - с 16 до 41 %. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу, чтобы в каждом регионе спортом занималось более 50 % населения. Губернатор области выразил готовность идти к этой цели.

В прошлом году открыли бассейн на стадионе «Витязь», сейчас идет строительство трибун и футбольного поля. В Вологде возводится ледовый дворец и ледовый ФОК «Золотая шайба», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
11.04.2024 18:04

Курсанты ВИПЭ ФСИН России стали бронзовыми призёрами пенитенциарного киберспортивного турнира

В Воронежском институте ФСИН России прошёл первый пенитенциарный киберспортивный турнир «Цифровые стражи — 2024». Состязание проводилось в дистанционном формате по дисциплине «Тактический трёхмерный бой» — Counter-Strike 2.
10.04.2024 20:04

Боксёр Александр Поветкин посетил музеи Вологды и попробовал себя в кружевоплетении

Известный спортсмен, олимпийский чемпион по боксу накануне побывал в областной столице и посетил музеи города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×