Курс ЦБ на 12.10: $ 84.90 € 94.97

17.02.2025 Транспорт

Водитель автобуса ПАТП № 1 Алёна Козелло: «Люблю свою работу»

Водитель автобуса ПАТП № 1 Алёна Козелло: «Люблю свою работу»

На ПАТП № 1 открыты вакансии для женщин-водителей.

«Вологжанки на транспорте могут работать не только кондукторами и контролёрами. Всё больше их садится за руль. Сейчас в автоколонне ПАТП № 1 водителями работают 23 женщины: 17 — водителями автобусов, шесть — водителями троллейбусов. В учебном центре предприятия ещё две женщины сейчас проходят обучение. Мы бесплатно обучаем на нужную категорию», — рассказал Мэр Вологды Андрей Накрошаев.

Алёна Козелло работает на ПАТП № 1 вместе с мужем. Они ездят на одном автобусе, он совсем новый и брендированный, с вологодским кружевом.

«До этого была водителем троллейбуса. Потом наши девчонки стали обучаться на водителя автобуса, я решила, что тоже хочу попробовать. Работаю по графику два через два. Смены выходят по 11 часов. Есть ежегодный отпуск. Считаю, что для женщины в нашем городе здесь достойная оплата труда. У нас очень дружный коллектив. Девчонок знаю давно. Мы все как одна большая семья. Пассажиры часто машут рукой, улыбаются мне. Мы всегда относимся к нашим пассажирам с уважением. Люблю свою работу, всегда рады новым членам в нашем коллективе — и девчонкам, и мальчишкам», — говорит водитель автобуса ПАТП № 1 Алёна Козелло.

С 1 января этого года женщинам-водителям дополнительно добавили 10 дней к отпуску. Их детям предоставляют места в круглосуточный детский сад, а также путёвки в детские организации отдыха на территории региона для детей школьного возраста. Зарплата водителей — от 90 тысяч рублей.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
11.10.2026 12:46

В Вологде возможны перебои с оплатой проезда через «Яндекс Go» из-за технического сбоя

В связи с техническим сбоем в сервисах «Яндекс» возможны перебои с оплатой проезда через приложение «Яндекс Go» в общественном транспорте.
04.10.2026 17:27

Почти 1 млн раз вологжане воспользовались общественным транспортом за 1 рубль через «Яндекс Go»

За два с половиной месяца совершена 991 тыс. поездок в общественном транспорте за 1 рубль благодаря участию в акции, запущенной федеральным сервисом.
30.09.2026 12:49

Для водителей автобусов ПАТП № 1 в Вологде введены новые меры поддержки

В сентябре руководство ПАТП № 1 приняло решение о дополнительных мерах поддержки водителей автобусов и ремонтных рабочих. Речь идёт о подъёмных для новых сотрудников предприятия, а также о возвращении такой меры помощи, как компенсация за наём жилья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».