Курс ЦБ на 15.08: $ 84.54 97.51

06.10.2025 Транспорт

Более 2 млн рублей сэкономили жители Вологды за время действия скидок на оплату проезда в общественном транспорте

Более 2 млн рублей сэкономили жители Вологды за время действия скидок на оплату проезда в общественном транспорте

Акция от платёжной системы «Мир» действует во всём общественном транспорте Вологды с 1 сентября до 31 декабря 2025 года благодаря взаимодействию Администрации города с платёжной системой «Мир» и оператором оплаты проезда АО «ПАТП № 1».

Для участия вологжанам доступно несколько способов оплаты со скидкой. Скидка в размере 6 рублей действует при оплате проезда через мобильное платёжное приложение, например, Mir Pay. Для этого необходимо иметь смартфон на операционной системе Android с функцией NFC и заранее добавить карту «Мир» в мобильный платежный сервис, поддерживаемый в России.

Скидка в размере 8 рублей предоставляется при оплате пластиковой картой «Мир» любого банка, заранее зарегистрированной на сайте «Карты жителя Вологды». Повышенная скидка не применяется через платёжные мобильные приложения.

«Уверена, что предложение будет востребовано как среди местных жителей, так и туристов, и будет способствовать дальнейшей популяризации безналичной оплаты и "Карты жителя" в регионе. Мы решили предоставить возможность выбрать удобный способ оплаты — картой "Мир", загруженной в смартфон, или "Картой жителя Вологды", скидка по которой доступна в случае оплаты пластиковым носителем. В зависимости от того или иного варианта скидка применится автоматически, дополнительных условий не предусмотрено», — рассказала директор департамента развития продуктов и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Воспользоваться скидками могут не только жители областной столицы, но и гости города. Полные правила предоставления скидки на проезд и перечень маршрутов участвующих перевозчиков можно узнать на сайте vamprivet.ru.

«Основная задача акции — продвижение национальной платежной системы "Мир", местного проекта "Карта жителя Вологды" и современных бесконтактных способов оплаты. Сегодня банковскими картами оплачивается около 70 % поездок — это самый востребованный способ расчета. Впервые к акции присоединились как муниципальные, так и частные перевозчики — 300 автобусов и троллейбусов. Это позволяет обеспечить скидками пассажиров всех маршрутов города», — отметил заместитель начальника отдела IT-технологий АО «ПАТП-1» Альберт Баландин.

Напомним, всего в Вологодской области курсирует около 560 транспортных средств, оснащённых терминалами для бесконтактной оплаты проезда. В среднем в общественном транспорте Вологодской области совершается около пяти миллионов поездок в месяц, из них порядка трёх миллионов — в Вологде.

Добавим, в Вологде продолжают действовать транспортные карты, которые с июня этого года имеют новый дизайн. Их можно удобно пополнить через сервисы Сбербанка.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
11.08.2026 17:03

В Вологде пассажиры воспользовались льготной оплатой проезда через «Яндекс Go» более 100 тысяч раз

Вологда стала одним из первых городов-участников акции по оплате проезда в общественном транспорте за 1 рубль. Об этом сообщил директор по развитию организации «Яндекс.Транспорт» Алексей Макаров в ходе рабочей встречи с Главой города Сергеем Жестянниковым, которая прошла в городской администрации.
30.07.2026 17:20

В Вологде провели профилактическую акцию «Безопасность в автобусе»

Сотрудники отдела Госавтоинспекции УМВД России «Вологда» совместно с отдельной ротой ДПС Госавтоинспекции УМВД России «Вологда» провели профилактическую акцию «Безопасность в автобусе».
30.07.2026 09:40

К фестивалю «Вологда.Фолк» в музей «Семёнково» запустят бесплатный автобус

1 августа гости фестиваля «Вологда.Фолк» смогут добраться до музея «Семёнково» на бесплатном автобусе, который будет курсировать в течение всего дня от вокзала Вологды до места проведения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».