Курс ЦБ на 20.04: $ 76.05 89.63

17.10.2025 Транспорт

С 1 ноября по трем типам проездных ПАТП-1 в Вологде будет установлен лимит на поездки

С 1 ноября по трем типам проездных ПАТП-1 в Вологде будет установлен лимит на поездки

Ограничение касается трех видов единых проездных на месяц: транспортной карты на предъявителя (гражданский проездной), транспортной карты «Забота» и транспортной карты «Студенческая». По ним установлен лимит в 120 поездок на месяц. Школьный и корпоративный проездные билеты остаются безлимитными.

Как пояснили на ПАТП-1, ограничение по количеству поездок устанавливается для того, чтобы граждане не передавали проездные третьим лицам. Практика установления лимитов по проездным существует во многих городах.

Лимита в 120 поездок при ежедневном использовании проездного достаточно, чтобы проехать на общественном транспорте до четырех раз в день. Также на автотранспортном предприятии отмечают, что для вологжан сохраняется возможность бесплатной пересадки с одного маршрута на другой в течение 30 минут. Важно отметить, что даже при установлении лимита пользоваться проездным выгодно. Так, стоимость поездки по гражданскому проездному обойдется в 23 рубля 75 копеек, по студенческому проездному — в 15 рублей, по проездному «Забота» — в 15 рублей 41 копейку, в то время как стоимость разовой поездки в автобусах и троллейбусах ПАТП-1 при оплате наличными или банковской картой составляет 40 рублей.

Информация о числе поездок, совершенных по проездному, будет отображаться на экране терминала оплаты. Также вся необходимая информация о транспортной карте отображена в личном кабинете сервиса «Т-КАРТА». Доступно как мобильное приложение, так и веб-версия.

В случае если лимит поездок будет превышен, каждую дополнительную поездку вологжанам придется оплачивать отдельно. Стоимость билета при этом составит 40 рублей по гражданской и студенческой карте и 38 рублей — по карте «Забота». Сделать это можно как с транспортной карты, если на ней есть денежные средства, так и банковской картой, наличными или по QR-кодам в салонах автобусов.

Напомним, с 1 сентября до 31 декабря в общественном транспорте Вологды действует акция от платёжной системы «Мир». Проехать со скидкой в размере 6 рублей смогут пассажиры, оплачивающие поездки картой «Мир», загруженной в телефон. При оплате проезда картой «Мир», подключенной к проекту «Карта жителя Вологды», скидка ещё больше и составит 8 рублей на каждую поездку.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.04.2026 16:18

В Радоницу в Вологде увеличат количество автобусов на четырёх маршрутах

21 апреля с 7:00 до 14:00 перевозчики добавят дополнительные автобумы на четыре маршрута, которые ходят до городских кладбищ. Это связано с ростом пассажиропотока в этих направлениях в церковно-православные праздники.
20.04.2026 10:37

В Вологде два автобуса перешли на летнее расписание

С апреля по октябрь продлены маршруты автобусов № 42 и 43, также их усилили дополнительными единицами транспорта.
15.04.2026 16:08

В Вологде два «дачных» автобуса переходят на летнее расписание

Традиционно на летний период (с апреля по октябрь) автобусы № 42 и 43 будут усилены дополнительными единицами транспорта, а их маршруты продлены.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×