Курс ЦБ на 16.04: $ 75.23 88.73

20.01.2026 Транспорт

С 24 января изменится схема движения на съезде с Октябрьского моста в Вологде

С 24 января изменится схема движения на съезде с Октябрьского моста в Вологде

Светофор, установленный на ул. Сергея Орлова, приостанавливает свою работу, и съезд налево с Октябрьского моста по этой улице будет закрыт. Отключение объекта запланировано на 24 января.

Напомним, в прошлом году стартовал ремонт ул. Мира, в связи с которым движение по ряду участков прилегающих улиц было изменено. Так, для удобства перемещения транспорта с ул. Чернышевского на ул. Лермонтова на съезде с Октябрьского моста был установлен светофор, разрешающий автомобилистам объехать ремонтируемый участок ул. Мира через ул. Сергея Орлова, пл. Возрождения и ул. Марии Ульяновой. Ранее съезд с моста налево был разрешен только для общественного транспорта.

Ремонтные работы на ул. Мира приостановили перед началом зимнего сезона, и транспортное движение временно вернули в прежний режим, но горожане попросили оставить возможность для личного транспорта поворачивать налево. Спустя какое-то время было установлено, что это вызывает неудобство.

«С временным завершением работ на ул. Мира было принято решение в тестовом режиме попробовать оставить левый поворот на ул. Сергея Орлова для удобства жителей, поскольку были обращения от граждан с просьбой оставить поворот и светофор. По итогам мониторинга дорожной обстановки с учетом открытого левого поворота было выявлено, что скорость движения транспорта на участке ул. Чернышевского рядом с Октябрьским мостом снизилась на 25 %. В то же время наблюдаются систематические заторовые явления в этом месте, что в том числе влияет и на график движения общественного транспорта», — комментирует заместитель Главы города — начальник Управления транспорта Вологды Никита Сватковский.

В связи с результатами мониторинга светофор на Октябрьском мосту будет отключен. Движение в левую сторону по ул. Сергея Орлова с Октябрьского моста восстановят с возобновлением ремонтных работ на ул. Мира, старт которых запланирован этой весной. После окончания благоустройства ул. Мира схема вновь вернётся в первоначальный режим.

«Вся схема движения в центральной части города, именно на этом узле, была разработана в рамках научной работы, то есть проводилось моделирование движения транспортных потоков. Она показала себя достаточно эффективно, вологжане привыкли к ней, соответственно, и таких явлений на ул. Чернышевского не наблюдалось. Поэтому по итогам завершения ремонтных работ на ул. Мира мы планируем вернуться к прежней схеме, какой она была до ремонта. От светофора тоже откажемся: он временный, только для того, чтобы обеспечить безопасность при повороте», — дополнил Никита Валентинович.

Напомним, полностью завершить ремонт улицы Мира планируется летом 2026 года.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
18.03.2026 08:09

Октябрьскому мосту в Вологде исполнилось 95 лет

Ровно 95 лет назад, 18 марта 1931 года, в областном центре открылось движение по новому железобетонному мосту, который был построен в створе улицы Чернышевского и проезда Электростанции (ныне – улица Сергея Орлова). Виадук получил название Октябрьский.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×