Курс ЦБ на 27.06: $ 77.06 87.40

27.01.2026 Транспорт

Расписание и график движения автобусных маршрутов изменятся в Вологде с 1 февраля

Расписание и график движения автобусных маршрутов изменятся в Вологде с 1 февраля

Изменения расписания, которые вводятся в Вологде с 1 февраля, затронут автобусы № 16, 17 и 24.

Маршрут № 16 «Дальняя — ВПЗ», один из самых востребованных в городе, будет усилен дополнительной машиной, а интервалы движения сокращены. На маршрутах № 17 «Лоста — 6-й мкр-н» и № 24 «ГРС — Лоста» график движения будет перестроен с учетом пассажиропотока.

Напомним, маршрут № 17 был усилен осенью 2024 года в связи с закрытием на ремонт пешеходного путепровода на улице Текстильщиков, а также для поездок жителей Лосты в поликлинику № 3 на ул. Московской. Но мониторинг показал, что эти рейсы не пользуются спросом — загрузка составляет максимум 10 %, некоторые автобусы идут по маршруту полностью пустые. Аналогичная ситуация и с автобусом № 24.

Поэтому с 1 февраля график движения автобусов № 17 и 24 будет изменен. Интервалы движения будут увеличены, но при этом рейсы максимально приблизят ко времени, когда маршрутами пользуется наибольшее количество пассажиров. Детальное расписание с учётом изменений появится на сайте ПАТП № 1 и сайте Администрации города Вологды 29 января.

От остановки «Лоста» в центр и другие микрорайоны города пассажиры также могут добраться автобусами № 1 и 28.

С 1 февраля по причине крайне низкого пассажиропотока будут отменены маршруты № 13 «Проспект Победы — Петровское» и № 41 «Екимцево — ВПЗ». На каждом из маршрутов сейчас курсирует по одной машине, и даже эти рейсы не пользуются спросом.

При этом маршрут № 41 полностью дублируется автобусом № 42. На остановке «ВПЗ» для доступа в другие микрорайоны города вологжане могут пересесть на маршруты № 16, 20, 40, 45 и 48.

Маршрут № 13 также дублируется другими автобусами практически по всему пути следования. От остановочных пунктов, расположенных на улице Конева, в центральную часть города и в другие микрорайоны пассажиры могут добраться автобусами № 7, 9, 18, 36, 40, 43 и 48. Для поездок от остановочных пунктов, расположенных на улице Поэта Романова, доступен автобус № 20.

Напомним, что при оплате транспортными картами на маршрутах ПАТП № 1 в течение 30 минут действует бесплатная пересадка.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.06.2026 13:27

В День города для вологжан ввели дополнительные рейсы автобусов

27 июня до 23:00 по городу будут курсировать дополнительные рейсы общественного транспорта. Это сделано для вологжан и гостей города, которые посетят вечернюю часть праздника на Кремлёвской площади.
26.06.2026 21:39

14 маршрутов общественного транспорта изменятся в Вологде в День города в связи с ограничениями движения

27 июня в Вологде пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Дню молодежи. В связи с этим на центральных улицах города будут ограничены движение и стоянка транспорта. Это повлияет на маршруты общественного транспорта.
17.06.2026 16:31

По Вологде курсирует автобус с изображением Христофора Леденцова

Брендированный автобус с изображением вологодского мецената и общественного деятеля вышел на улицы города. Украшенный транспорт стал четвёртым «именным» в автопарке города. Ранее в Вологде появились автобусы с портретами Сергея Есенина, Николая Рубцова и Василия Белова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×