Курс ЦБ на 03.06: $ 72.56 € 84.61
Два прогулочных речных трамвая «Вологодские зори» и «Вологжанин» завершили цикл швартовых и ходовых испытаний.
Напомним, суда прибыли в областную столицу в апреле с судоверфи Ленинградской области, и в течение месяца специалисты проверяли работоспособность всех систем, включая обеспечивающие безопасность судоходства. Приёмка прошла успешно.
Речные трамвайчики работают на электрической тяге, поэтому особое внимание уделили надёжности энергосистемы и возможностям медленного и быстрого заряда аккумуляторов. Испытания проводились в том числе при полной загрузке судов.
«Новый водный транспорт закупили на средства областной субсидии, выделенные в рамках "Стратегии 2.0" при поддержке Губернатора Георгия Филимонова. Это часть масштабной работы по подготовке Вологды к её 880-летию. Суда прошли испытания и полностью готовы к эксплуатации. Сейчас предстоят их регистрация в соответствующем реестре и получение лицензии на пассажирские перевозки оператором проекта. Напомню, оператором проекта определено ПАТП № 1. Параллельно благоустраиваем места установки пассажирских причалов. Суда выйдут на туристические маршруты в конце июня», — прокомментировал Глава Вологды Сергей Жестянников.
Однопалубные пассажирские суда на электрическом двигателе имеют длину порядка 16 метров. Каждое из них вмещает 38 пассажиров и двух членов экипажа. На борту оборудованы пассажирские места с зоной для еды и напитков, оснащённой столиками. Сидячие места предусмотрены также на носовой палубе.
В настоящее время в Вологде прорабатываются экскурсионные маршруты, по которым будут курсировать речные суда, и разрабатывается аудиогид. Первые пассажиры смогут отправиться в путешествие по воде уже в конце июня.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер