Курс ЦБ на 14.06: $ 71.91 82.97

11.06.2026 Транспорт

Четыре новых автобуса пополнили парк пассажирских автобусов в Вологде

Четыре новых автобуса пополнили парк пассажирских автобусов в Вологде

Автобусы НЕФАЗ приобретены компанией ООО «ВологдаТранс» по программе льготного лизинга при поддержке минпромторга. Машины уже работают на маршруте № 48, который обслуживает этот перевозчик и который отличается достаточно большим пассажиропотоком.

«Все четыре автобуса большого класса, низкопольные, приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. В салонах установлены терминалы для бесконтактной оплаты, системы отопления и видеонаблюдения. Автобусы забрендированы в соответствии с дизайн-кодом Вологды и с 10 июня уже вышли на линию. В Вологде активно пополняется новым транспортом парк ПАТП № 1, но и частные компании готовы развивать качество автопарка на своих маршрутах, и это замечательно», — прокомментировал начальник Отдела транспорта и ИТС Департамента строительства, благоустройства и содержания территорий Администрации Вологды Антон Комяков.

Напомним, в 2025 году частные перевозчики областной столицы закупили пять новых автобусов. Также в январе 2026 года в Вологду на баланс ПАТП № 1 поступил 21 новый автобус, закупленный по лизинговой программе при содействии Губернатора Георгия Филимонова. Низкопольные машины большого класса приспособлены для маломобильных граждан, оборудованы кондиционерами, системами отопления и видеонаблюдения. Пассажировместимость каждого автобуса — более 100 человек. В салонах также установлены информационные экраны и бегущая строка.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.06.2026 14:19

Три автобусных маршрута временно изменили схему движения из-за ремонтных работ в Вологде

В областной столице сразу несколько маршрутов общественного транспорта корректируют движение в связи с благоустройством Советского проспекта и Мяснорядского моста. Изменения затронули городские автобусы № 1, 2 и 43.
14.06.2026 09:52

Более 100 водителей общественного транспорта прошли обучение на базе АО «ПАТП № 1» в Вологде

На базе АО «ПАТП № 1» работает учебный центр, благодаря которому вологжане могут пройти обучение на квалифицированного водителя категории D, стажировку и трудоустроиться на предприятие.
10.06.2026 11:46

Порядка 30 тысяч поездок со скидкой по карте «Забота» совершено в первую неделю июня в Вологде

С 1 июня в областной столице вступили в силу новые меры поддержки для держателей карты «Забота». Одна из них — скидка на разовую поездку в размере 7 рублей. Этой скидкой в автобусах ПАТП-1 уже воспользовались порядка 30 тысяч раз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×