Курс ЦБ на 15.07: $ 77.49 € 88.53
Глава Вологды Сергей Жестянников рекомендует жителям города активнее пользоваться общественным транспортом, который полностью готов к увеличению пассажиропотока. Для вологжан и гостей города на 29 маршрутах работают более 160 машин.
«В связи с сохраняющейся напряжённостью на АЗС рекомендую вологжанам активнее пользоваться общественным транспортом. Это не временная мера, а возможность по достоинству оценить уже работающую систему. Сегодня пассажиров обслуживают 29 маршрутов — это автобусы муниципального ПАТП № 1 и частных перевозчиков. Ежедневно на линию выходят свыше 160 машин, закрывая потребности всех районов города. Загрузка муниципальных автобусов в среднем составляет 50 %, а значит, дополнительный пассажиропоток транспорт примет без ущерба для комфорта. Все запланированные рейсы выполняются в полном объёме, перебоев с топливом нет: в парке 80 газомоторных автобусов, остальные — дизельные. Ситуацию с работой общественного транспорта держу на личном контроле. Городская инфраструктура должна чётко выполнять свою задачу в любой период — именно такой подход делает Вологду надёжным и удобным городом», — говорит Глава города Вологды Сергей Жестянников.
На официальном сайте ПАТП № 1 работает сервис для поиска оптимального маршрута. Жителям нужно указать только начальную и конечную остановки, затем сервис покажет номера автобусов, пересадки и ориентировочное время в пути. На сайте также есть карта всех остановок города.
Глава города также напомнил стоимость проезда. На муниципальных маршрутах разовый билет стоит 44 рубля, в течение 30 минут сохраняется бесплатная пересадка. Стоимость разового проезда у частных перевозчиков — 47 рублей. Продолжают работать все привычные льготы: школьные и студенческие проездные, проездной «Забота», в автобусах ПАТП № 1 скидку в размере семи рублей предоставляют по транспортной карте «Забота».
Пополнить транспортные карты можно без очередей, воспользовавшись банкоматами и приложением «Сбербанк Онлайн», сайтом и мобильным приложением «Транспортная карта». Также это можно сделать в точках города — касса кинотеатра «Ленком» (Пушкинская, 15), пункт продаж на Конева, 33, ТЦ «Остров» (Северная, 7), кассы автовокзала на площади Бабушкина, 10, и в отделениях «Почты России». Полный перечень адресов доступен на сайте ПАТП № 1.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер