Курс ЦБ на 04.11: $ 81.67 € 91.60

06.08.2026 Транспорт

В Вологде специалисты устранили технический сбой с оплатой проезда за 1 рубль по обращениям пассажиров ПАТП № 1

В Вологде специалисты устранили технический сбой с оплатой проезда за 1 рубль по обращениям пассажиров ПАТП № 1

В приложении «Яндекс Go» во всем общественном транспорте ПАТП № 1 Вологды продолжает действовать акция по оплате проезда за 1 рубль вместо стандартной стоимости проезда 44 рубля.

На старте акции сервис столкнулся с некоторыми сложностями. Как сообщили организаторы, в службу технической поддержки поступило 22 обращения от пользователей. Все заявки были оперативно обработаны инженерами компании.

«По результатам работы были выявлены девять неработающих BLE-меток, которые были оперативно заменены, и отключена возможность оплаты по QR-коду. Такая возможность удалена из приложения», — сообщил начальник отдела информационных технологий ПАТП № 1 Альберт Баландин.

Напомним, чтобы воспользоваться акцией, при входе в общественный транспорт необходимо включить Bluetooth на телефоне, зайти в раздел «Транспорт» на главной странице приложения, дождаться сигнала Bluetooth-метки в салоне, выбрать маршрут и нажать «Оплатить». Деньги спишутся с карты, привязанной к сервисам «Яндекса». Электронный билет сохранится в разделе «Билеты» и в истории заказов на случай, если понадобится предъявить его контролёру.

«Рекомендуется заранее запускать приложение на смартфоне и включать Bluetooth. Сделать это можно ещё на остановочном комплексе, чтобы к моменту подъезда автобуса оставалось только подтвердить оплату», — добавил начальник отдела информационных технологий ПАТП № 1.

Для защиты от подделок цифровой билет оснащен динамическим счетчиком времени действия. При возникновении любых проблем с оплатой в приложении сервиса предусмотрен раздел «Помощь», где можно связаться с оператором в чате и оперативно решить возникшие вопросы.

Всего с начала запуска акции билет со скидкой приобрели порядка 40 тыс. вологжан. Акция распространяется на все маршруты ПАТП № 1, включая № 1, 2, 6, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 28, 36, 42, 45 и 4в. Сервис доступен для скачивания на всех типах современных смартфонов — в магазине приложений Play Market и App Store.

Отметим, в Вологде на муниципальных маршрутах разовый билет стоит 44 рубля, в течение 30 минут сохраняется бесплатная пересадка. Стоимость разового проезда у частных перевозчиков — 47 рублей. Продолжают работать все привычные льготы: школьные и студенческие проездные, проездной «Забота», в автобусах ПАТП № 1 скидку в размере семи рублей предоставляют по транспортной карте «Забота».

Кроме того, на официальном сайте ПАТП № 1 работает сервис для поиска оптимального маршрута. Жителям нужно указать только начальную и конечную остановки, затем сервис покажет номера автобусов, пересадки и ориентировочное время в пути. На сайте также есть карта всех остановок города.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
24.10.2026 09:01

Лучшего водителя и лучший маршрут выбрали вологжане в преддверии Дня работника автотранспорта

Итоги конкурса подвели в преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта на базе ПАТП № 1 города Вологды.
23.10.2026 16:54

День работника автомобильного транспорта отметили в Вологде

В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, который отмечается 25 октября, на базе ПАТП № 1 торжественно наградили свыше 50 работников предприятия. Всего в праздничном мероприятии приняли участие более 300 человек.
16.10.2026 15:46

Новые меры поддержки ввели для водителей автобусов ПАТП № 1 в Вологде

С сентября для водителей общественного транспорта и ремонтных рабочих ПАТП № 1 введены дополнительные меры поддержки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».